Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
25 марта 2022, Пятница, 17:20

Жириновский и ММА: хотел посадить Мирзаева, смеялся над Бату Хасиковым и гордился Хабибом

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Бывало всякое…

Почти два месяца лидер партии ЛДПР, а также один из самых известных и одиозных политиков в истории России Владимир Жириновский борется за жизнь. В начале февраля депутат был госпитализирован с ковидом, который впоследствии дал серьезные осложнения на здоровье 75-летнего лидера «Либерально-демократической партии России». Долгое время Жириновский провел в медикаментозной коме на фоне тяжелого состояния. А сегодня, 25 марта, появилась информация о смерти Владимира Вольфовича. Довольно быстро сразу несколько источников (например, спикер Госдумы Вячеслав Володин) опровергли эти слухи. Однако известно, что Жириновский по-прежнему находится в состоянии искусственного сна и пребывает в тяжелом состоянии.

Из личного архива Владимира Жириновского

Владимир Жириновский всегда считался мастером по части ярких выступлений. Из-за этого он не раз становился героем дневных ток-шоу, и порой ему приходилось обсуждать самые неожиданные темы. Жириновскому с его артистизмом и действительно качественным образованием удавалось выступать в роли эксперта в любых вопросах. Доводилось Владимиру Вольфовичу обсуждать и смешанные единоборства.

На фоне новостей о кончине Владимира Жириновского его персону решил обсудить в своем телеграм-канале ММА-журналист Александр Лютиков. Он вспомнил выступление лидера ЛДПР на программе «Пусть говорят» в 2011 году. Жириновского позвали обсудить печально известный инцидент с Расулом Мирзаевым, впоследствии осужденным за причинение смерти по неосторожности студенту Ивану Агафонову. Лютиков иронически подмечает, что по ходу выпуска Жириновский, заспоривший со светской львицей Викторией Боней, пренебрежительно высказался в адрес некогда известного российского кикбоксера Бату Хасикова. По мнению Бони, если бы на месте Мирзаева в стычке с Агафоновым оказался Хасиков, то студент остался бы жив. Жириновский отреагировал ярко: «Причем здесь Бату?! Бату, Мату!» Иронично, что сейчас Хасиков — президент республики Калмыкия.

Из личного архива Владимира Жириновского

Вообще, в том эфире «Пусть говорят» Жириновский яростно топил за то, чтобы Мирзаева за удар, приведший к смерти Ивана Агафонова, судили максимально строго. Политик предлагал дать Расулу от 15 лет до пожизненного заключения. И это был не единственный случай, когда Владимир Вольфович жестко высказывался на эту тему — было, например, интервью с такими словами:

«Экспертов всех по делу Мирзаева привлечь к уголовной ответственности за ложные выводы, что удар Мирзаева не явился причиной смерти. Отчего умер человек? Он упал головой. А почему упал? Его ударили! Прямая причинно-следственная связь. Все куплено, все продавлено или по политическим причинам. Позвонили — надавили. То же самое прокурор. Он обычно больше требует наказания, а тут он сам просит самую минимальную статью (2 года по неосторожности). Такой приговор вызовет обязательно у миллионов людей снова антикавказские настроения. В Самаре русский русского убил. А здесь все понимают, что это давление главы республики Дагестан, депутаты что-то писали. Весь суд весь год шел под давлением, исходя из национальности обвиняемого. А национальность жертвы не принимается в расчет».

Стоит отметить, что все это Жириновский говорил еще во времена, когда смешанные единоборства в России чаще называли «боями без правил» и считали скорее диким развлечением, нежели видом спорта. Но со временем, когда отношение к ММА в стране изменилось, передумал и Владимир Вольфович. Например, в 2015 году он, как считается, оказал содействие Джеффу Монсону в получении гражданства РФ. А в 2018-м, когда самый популярный на тот момент спортсмен России Хабиб Нурмагомедов провел главный бой жизни с Конором Макгрегором, Жириновский стал одним из тех, кто присоединился к флешмобу в поддержку чемпиона UFC. Лидер ЛДПР даже примерил на себе папаху, а также написал в одной из социальных сетей: «Всех врагов России будем душить, как Хабиб придушил Макгрегора. Поздравляю Хабиба с достойной победой!».

Из личного архива Владимира Жириновского

В данный момент Владимир Жириновский борется за жизнь, и мы желаем ему выкарабкаться и побыстрее вернуться к активной деятельности.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0