Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
10 февраля 2022, Четверг, 09:35

«Хабиб сбежал с поля боя. Не могу уважать таких людей». Рэпер Schokk наехал на Нурмагомедова, и теперь ему угрожают

instagram.com/khabib_nurmagomedov / instagram.com/dimitri.bamberg
Поделиться
Комментарии
Рэп vs MMA. Продолжение.

Рэпер Schokk (он же Дмитрий Бамберг) последнее время стал заметной фигурой в мире боев. Сперва он удачно для себя завершил 10-летнюю вражду с коллегой Ромой Жиганом (их бой состоялся на площадке «Наше дело» прошедшей осенью). А теперь артист стал ярко и провокационно высказываться в соцсетях о звездных людях из мира российских ММА. В частности Дмитрий Бамберг признался, что без особой симпатии относится к бывшему чемпиону UFC Хабибу Нурмагомедову.

«Никогда он не был лучшим. Он не бился с Усманом, не бился с Адесаньей. Он бился с сытым Конором и все еще хайпит на этом бою. Он сегодня не попал бы даже в топ-10, поэтому быстро ушел, чтобы сохранить свой «ноль» и корчить из себя легенду. Он будто выиграл миллион в казино и теперь изображает из себя топового бизнесмена», — написал Schokk у себя в соцсетях и практически сразу получил за это волну хейта от аудитории Нурмагомедова.

Артист продолжил подливать топливо в конфликт и добил свою мысль историями в инстаграме. На одной он написал: «А если без шуток: я люблю Кавказ, Хабиба — нет. Зато Забита и Дагестан люблю. Хамзат Чимаев — чемпион UFC во всех весовых». А еще одна выглядела вот так:

В какой-то момент Schokk, очевидно, устал от общения с фанатами Хабиба и попробовал обратиться к ним, попутно по какой-то причине решив задеть еще и Александра Шлеменко:

Вчера Бамберг снова удивил: выложил в своем инстаграме видео с извинениями, обращенное к Хабибу Нурмагомедову. В нем он обращается к бойцу по имени и отчеству, просит прощения и говорит, что во всем виноват не он, а Шокк.

Мы связались с Дмитрием и расспросили его событиях последних дней. Рэпер рассказал:

  • За какие конкретно поступки он не уважает Хабиба;
  • Как его поддержали чеченцы;
  • Чем он хуже Хамзата Чимаева;
  • Зачем Нурмагомедову было драться с Адесаньей;
  • Почему решил задеть еще и Шлеменко;
  • Что означает видео с извинениями.

— В последние несколько месяцев вы стали часто появляться в новостях из мира боев. Могли представить себе такое пару лет назад?
— Конечно мог. Если бы захотел. Могу показываться на политических каналах, если в голову взбредет.

— По поводу ваших свежих высказываний. Рассчитывали ярко мелькнуть в этой теме или все получилось спонтанно?
— У меня большой опыт в интернете как раз в плане коммуникации с аудиторией. И не только моей собственной. Поэтому — да, ожидал, что будет реакция на мои высказывания. Естественно, при поддержке моего менеджера мы все это хорошо раскачали. Не буду прикидываться — мы на это рассчитывали, это хорошо продуманный маркетинг.

— Насколько в этих высказываниях ваша точка зрения кроется? Или это больше стратегия?
— Безусловно, это моя точка зрения. В первую очередь я, конечно, отреагировал на новость. Увидел в инстаграме «Popmmarussia» высказывания Хабиба и отреагировал на них. То, что я написал — это действительно мое мнение.

— То есть уместно будет попросить вас раскрыть, например, мысль о том, что Хабиб сейчас не был бы бойцом уровня топ-10?
— Ладно, я преувеличил. В топ-10 он бы удержался, но не удержал бы свой «нолик» надолго. И ему это понятно, поэтому он вовремя ушел. Считаю, что бойцы — тем более легенды, как Мохаммед Али и Майк Тайсон — должны проходить на своем бойцовском пути и победы, и поражения. Они шли до конца, они прошли полностью путь война. А Хабиб, такое впечатление, просто сбежал с поля боя: «У меня ни царапины. Я сейчас убегу и буду рассказывать, что меня даже никто не задел». Это мое мнение, это моя точка зрения. И когда я натыкаюсь где-то на его высказывание, где он говорит: «Наш бой с Конором был самым шумным и великим событием за все время единоборств» — естественно, я на это реагирую: «М-да…» Нет, ты — конечно, топ-спортсмен. Никто не оспаривает его достижений. Но я считаю, что это в первую очередь достижения его отца, потому что Абдулманап Нурмагомедов — это действительно великий тренер. Никто и никогда это под вопрос не ставил. Но все высказывания Хабиба сегодня — это немножко «High fly», как говорят американцы. Ты не действующий боец, чтобы до сих пор вести себя, будто ты завтра выйдешь и сможешь всех победить. Все понимают, что это не так. Сегодня Конор и Хабиб — уже не того полета птицы, что были раньше.

— Наверняка многие из написавших в директ зацепились за слова о неуважении к Хабибу. Могли бы их раскрыть?
— А как раскрыть? Меня обвиняют в неуважении, но почитайте, что пишут в комментариях. Как ведут себя эти люди, как они позорятся, какие слова они используют. Я нигде не оскорбил Хабиба, нигде не перешел на личность и нигде не оскорбил дагестанский народ. Я просто высказал свое мнение — причем достаточно культурно его сформулировал. Почитайте в комментах, что мне пишут, какими словами выражаются. Считаю, что Хабиб в первую очередь должен не учить людей, как жить, а хотя бы своих людей научить себя вести. Объяснить им, что человек имеет право высказать свое мнение, если он не переходит на личности и никого не оскорбляет. Это ни в коем случае не причина оскорблять или угрожать — а мне угрожали. И вообще, чего только не писали за последние три дня. Конечно, все это в одно ухо заходит, а в другое выходит, и я смотрю на это, улыбаясь. Но для меня дико смотреть на это, потому что они в первую очередь позорят собственную нацию, собственный народ. Так себя не ведут кавказцы и так себя не ведут мусульмане.

— Была ли какая-то реакция, которая особенно зацепила?
— Да, чеченцы писали, поддержали. Сказали: «Братан, если кто-то наедет за то, что ты поддерживаешь Хамзата Чимаева — пиши нам». Веселые вещи, как бы. Я на все смотрел с позитивом — даже на эту волну хейта. Это ведь смешно. Я не питаю никакой агрессии или ненависти к Хабибу, а просто высказал свое мнение. Были нелепые ситуации, где меня стали обвинять в отсутствии патриотизма. Я родился в Казахстане, и мне писали: «Ты сам — казах! Как между двумя бойцами ты можешь выбирать чеченского бойца, а не казахстанского?» То есть это какой-то свой собственный мир. Как русский рэп в начале 2000-х — тот же интеллектуальный уровень. В принципе, все это в целом для меня забавно. Если кто-то на полном серьезе почувствовал себя оскорбленным, то вы неправильно понимаете. У меня нет никакой предвзятости и я никакой не нацист. Мне очень нравится Забит Магомедшарипов. Мне очень нравится Хамзат Чимаев. В этом нет никакой предвзятости — мне конкретно Хабиб не нравится. И я мог бы сейчас рассказать целый список, почему конкретно, но тогда нам придется уходить в политику и так далее. Для меня человек, который жмет руку президенту Турции Эрдогану — я не могу уважать таких людей. Кто-нибудь будет уважать человека, который добровольно полетел пожать руку Гитлеру? Для меня это равносильно. Вот, например, одна из причин, почему я отношусь негативно к Хабибу. Не как к спортсмену, но как к человеку, который много говорит в интернете. У него большая активность и своими поступками он подает пример. Этот человек оправдывает убийство по религиозной тематике. Он, с одной стороны, осуждает какие-то концерты в Дагестане, потому что это разврат, но с другой — полуголый выходит биться на фоне голых девчонок. Когда он говорит, что уходит из спорта по религиозным причинам, потому что это непринято в исламе, это харам. Но тут же открывает свой промоушен. А еще рекламирует энергетик. Любой знает, что энергетик вредит здоровью. Это не самый важный, нужный и необходимый напиток. Это вредно — как алкоголь или сигареты.

Мы прекрасно понимаем, какую роль играют арабы в раскрутке всего этого. В общем, мы сейчас будем углубляться в тему, которую не хотелось бы затрагивать. Если уж мои шутки аудитория не понимает, то если я начну на политические темы говорить, никто не знает, чем это обернется. Но у меня — образованного, культурного, воспитанного человека, живущего в Европе, есть причины негативно относиться к поступкам и высказываниям Хабиба. Это вне спорта. Если кто-то сейчас начнет раскручивать тему «Сперва добейся» — напомню, что я рэп-исполнитель и я в своей сфере деятельности легенда. Я не тот, кто вчера появился, а завтра исчезнет, и я это уже доказал. Поэтому если кто-то спрашивает, почему я себе позволяю что-то говорить… Я могу себе позволить.

— Многие видят в Чимаеве «Нового Хабиба», но вы к ним относитесь сильно по-разному. В чем их принципиальное отличие для вас?
— Самый простой пример: Хабиб пошел на подкаст к Тайсону, а потом рассказывал, что ему в Тайсоне не нравится. Но сначала ведь к нему сходил… А Хамзат не пошел к Тайсону, потому что ему то же самое не нравится в нем. Но при этом он сказал, что не хочет никого осуждать. Каждый живет, как хочет. Тайсон прошел через тяжелые времена: слава, вода, огонь, медные трубы. Неизвестно, как сам Хамзат с этим справился бы, по его словам, поэтому он не собирается осуждать Тайсона. Но не пошел, потому что он чеченец, мусульманин. И некоторые вещи в Тайсоне — с ними он не согласен. Потому он без всякого негатива отказался. Вот и разница. Я Хамзату Чимаеву верю, потому что он говорит — и делает, и это понятно. А когда Хабиб говорит одно, а делает другое… Далее. Посмотри на бои Хабиба и посмотри на бои Чимаева. Чимаев делает зрелищные бои! Я люблю этот спорт. Я — то поколение, которое выросло на этих фильмах, типа «Кровавый спорт» и так далее. Я знаю, кто такой Реми Боньяски. Я смотрел все бои Феди Емельяненко. Да, я моложе выгляжу, но мне уже за 40. И Хамзат мне нравится как боец. Вышел, взял на ручки, поговорил с Дэйной Уайтом, уронил, задушил. Это зрелищный и мощный боец. Боец, которого все боятся. Который не выбирает себе противников. Хамзат готов биться с кем угодно. Он не беспокоится за свой «нолик» — мне кажется, ему вообще плевать. Просто хочет выйти в клетку и подраться.

— Наверняка вам прилетело много реакции за претензию о том, что Хабиб не дрался с Исраэлем Адесаньей (чемпион UFC в среднем весе). Все еще думаете, что по делу это сказали? Легковесы обычно не переходят через две весовые.
— Ну Конор же гуляет по весовым.

— До полусреднего веса добирался.
— Окей. Нету бойцов в UFC, которые гуляют с одной весовой в другую?

— Ну не легковесы в средний вес…
— Хорошо, Адесанья — плохой пример. Усман.

— Не мог не заметить, что вы Александра Шлеменко упомянули. Вы написали про него: «Уважаю еще меньше». А можете объяснить, что это значит? Вроде бы, человека можно либо уважать, либо нет.
— Считаю, у Шлеменко такое же средневековье головного мозга, только в зеркально противоположном полушарии.

— Ваше отношение к Александру связано с тем, что к нему хорошо относится Рома Жиган?
— Нет. Алексей Папин с ним общается. И Алексей Папин — топовый боец, боксер, которого я абсолютно уважаю. Какая мне разница, кто с кем общается. Поведение Хабиба и поведение Шлеменко — в некоторых темах они сходятся. И раздражают меня этим. Но это никак не связано с Ромой Жиганом. С ним для меня вопрос закрыт, и я это даже обсуждать не хочу.

— Как понять ваш жест с извинениями на камеру?
— У меня выходит два альбома в этом году. Я очень долго делал рэп-музыку, а потом стал делать панк-рок. И у меня произошло расчленение аудитории. Путаница — потому что, бывает, на рок-концерты приходят ребята, которые хотят послушать рэп. В этом году у меня выходят два альбома, и я придумал, что буду раскручивать их таким образом: несколько дней мой инстаграм ведет Дима Бамберг, несколько дней мой инстаграм ведет Шокк. Это раскрутка альбома. Когда эта тема вся начала раскачиваться, я подумал: две недели назад я уже писал подобную вещь, мол, ребят, извините, у меня Шокк отжал инстаграм и написал там кучу херни, впредь такое не повторится. Это было спонтанно.

— Получается, видео с извинениями записал Шокк?
— Да, конечно! Потому что это необразованный гопник из Казахстана, который не умеет себя вести.

— А как-то у него сейчас можно попросить, чтобы объяснил жест?
— Что вы хотите конкретно у него спросить? Почему он снял видеобращение с извинениями? Я сидел с женой за завтраком, мне это влетело в голову, и я сказал: «Я сейчас это сделаю!» Написал менеджеру Виталию Тарасову, и он ответил: «Давай делать». Я знал, как это зайдет — это очень смешно! Как это может быть несмешным, если 80 процентов действительно думает, что это видео с извинениями? 80 процентов… Причем не только аудитории Хабиба — даже из моей аудитории. 80 процентов людей не выкупили стеба, и это смешно очень.

— Облегчение не почувствовали, потому что много хейтеров отсеклось?
— Думаю, достаточно много адекватных ребят, которые понимают, что это юмор. Это же мое мнение, это мое дело! Например, один футболист мне нравится, а другой нет — то же самое. Я вот сказал, мне Шлеменко не нравится — и мне ни один русский за это не предъявил. Я понимаю, что это рискованный хайп. Потому что действительно найдется дохрена идиотов, которые захотят докопаться до этого. Но блин! Волков бояться — в лес не ходить.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0