Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
29 января 2022, Суббота, 04:15

Русский тяж растерзал легенду кикбоксинга в лиге Хабиба. В Харитонова никто не верил

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Только вперед!

В Майами (штат Флорида, США) состоялся первый турнир лиги Хабиба Нурмагомедова в Америке — Eagle FC 44. В главном бою вечера сошлись ветераны единоборств из тяжелого веса Сергей Харитонов и Тайрон Спонг. Поединок двух ударников с большим стажем стал одним из наиболее ожидаемых событий начала 2022 года.

Под 44-й турнир своей лиги Хабиб собрал кард с хорошими именами. В нем, к примеру, можно было увидеть бывшего претендента на пояс UFC Рэя Борга и экс-чемпиона UFC Рашада Эванса. Возглавить EFC 44 должны были Антонио Бигфут Сильва и Тайрон Спонг, но бразилец выбыл, и матчмейкерам пришлось искать замену. Так Сергей Харитонов получил место в мейн ивенте турнира лиги Хабиба.

Сергей Харитонов довольно давно не выигрывал на серьезном уровне. В основном, 41-летний тяжеловес последние годы бил откровенных мешков, выступая в разных лигах по разным правилам. Фернандо Родригес, Оли Томпсон и Фабио Мальдонадо по правилам ММА, Дэнни Уильямс и Осборн Мачимана по правилам бокса, а также Майк Кук по правилам промоушена ютуб-блогера Амирана Сардарова — так выглядит список последних соперников Харитонова, которые оказались ему по силам. Еще был проигранный бой Чейку Конго в Bellator полгода назад.

Соперник россиянина — 36-летний Тайрон Спонг — считается легендой единоборств. В свое время он великолепно выступал в кикбоксинге, и на момент ухода из этой дисциплины его рекорд составлял сумасшедшие цифры — 107 побед и семь поражений. С 2012 года Спонг потихоньку начал переход в ММА и выбрал для этого лигу WSOF (ныне PFL). Все шло отлично: Тайрон одержал победы в первых двух поединках. Однако весной 2014 года Спонг, выступая по кикбоксингу, получил страшный перелом ноги (соперником был другой легендарный кикер Гекхан Саки) и выбыл надолго. Тайрону удалось вернуться в единоборства, но теперь он дрался только по правилам бокса. На данный момент статистика Спонга в боксе составляет 14 побед в 14 поединках, а в 2019 году он чуть было не стал соперником Александра Усика.

Спонга считали фаворитом, хотя против него были два очень важных момента. Во-первых, Тайрон не выступал ни по каким правилам с 2019 года, а во-вторых, последние семь лет он тренировал себя к боям в формате бокса и, значит, ко многим аспектам ММА был не готов. Харитонов это понимал и уже в первой половине первого раунда оформил сопернику тейкдаун. На земле россиянин доминировал до самого гонга на перерыв и пару раз был близок к досрочной победе, но Спонг выдержал.

Во втором раунде достаточно быстро все стало похоже на первый: Харитонов перевел бой на землю, уселся сверху на Спонге и продолжил избиение. Судья остановил поединок на отметке 2:25 второго раунда. Сергей начал в лиге Хабиба с хорошей победы и признался после нее, что с радостью выступит в EFC в будущем.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0