Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
17 декабря 2021, Пятница, 15:30

Русский друг Макгрегора рассказал, как его обманывал менеджер в России. У Лобова чуть не отсудили 70 тысяч долларов

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Не дал себя в обиду!

Бывший атлет UFC, известный у нас в стране как русский друг Конора Макгрегора, Артем Лобов попал в необычную историю. Российско-ирландский боец в отставке угодил в судебное разбирательство со своим менеджером Артемом Харлановым. Причиной тому, по словам бойца, послужила недостаточно качественная работа его приятеля в роли агента. В споре фигурировала сумма более пяти миллионов рублей (или 70 тысяч долларов): именно столько, по заверениям Лобова, с него пытался взыскать его менеджер за работу, которую он не выполнял. Подробности появились накануне в телеграм-канале журналиста Александра Лютикова.

Год назад Харланов объявил о том, что суд по результатам разбирательств от марта 2020 года обязал Лобова выплатить ему, бывшему менеджеру, сумму в 5 173 200 рублей в качестве агентского вознаграждения. Бывший боец не сдался, получив такое решение, и подал жалобу. Ее удовлетворили, и решение суда по поводу исковых требований менеджера Харланова было отменено. Из видеообращения Лобова также следует, что общие дела с Харлановым он завел в 2017 году. Мол, взял его на работу по дружбе, а в контракт, как это часто бывает у спортсменов, вчитываться не стал. По уговору Лобова и Харланова, последний должен был получать 20 процентов со всех сделок, к которым он имеет отношение. Также партнеры организовали совместный бизнес — компанию Gagarin Sports Management.

Время шло, но Харланову, по словам Лобова, все никак не удавалось как следует закрепиться в этом «нелегком бизнесе». Артема не устраивало, что его агент не находит своему клиенту новых предложений и контрактов. И через время партнеры решили пересмотреть некоторые подробности своего сотрудничества. По новому соглашению, Лобов должен был переводить 20 процентов и с тех сделок, которые он устроил сам. Правда, теперь этот процент должен был идти в компанию Gagarin Sports Management.

Несмотря на изменения, Лобова все еще не устраивала работа Харланова. Один из примеров, когда Артем был недоволен своим менеджером, также был изложен в недавнем обращении. Боец вспомнил, как три года назад он договаривался с UFC о новом соглашении. Казалось бы, самое время вступить в дело менеджеру. Однако и тут Артему, по его словам, пришлось полностью разбираться в ситуации. Лобов рассказывает, что по предыдущему контракту он имел условия: 17 000 + 17 000 долларов за выступление и победу соответственно. А в пересмотренном варианте уже были заложены цифры 25 000 + 25 000 долларов. Все это, как говорит боец, стало результатом переговоров, проведенных лично им. А менеджер Харланов смог лишь отправить письмо матчмейкеру UFC Шону Шелби — да и то только после того, как Лобов помог составить его на английском языке.

По словам Лобова, он долго терпел непрофессионализм менеджера, поскольку списывал это на сложную адаптацию Харланова в бизнесе. Однако неприятные истории продолжили случаться. В какой-то момент агенту не понравилось, что владение их общей компанией Gagarin Sports Management поделено между компаньонами в соотношении 50 на 50, но Лобов при этом не делает достаточной работы для поиска новых бойцов. Тогда атлет согласился оставить себе только 25 процентов от компании, но и на этом проблемы не закончились.

Лобов рассказывает, что без участия менеджера Харланова прошли почти все ключевые сделки, касавшиеся его карьеры в последние годы. Артем сам договорился о переходе из UFC в лигу кулачных боев BKFC, сам стал амбассадором одной большой букмекерской компании, а также без посторонней поддержки оформил договор с брендом одежды. На последнем пункте Лобов сумел предъявить Харланову претензии и снизил агентские выплаты до 10 процентов:

«Артем, я сам себе нахожу контракты, хотя это твоя работа», — говорится в заявлении Лобова. — «Я плачу процент в «Gagarin», то есть тебе, по сути. Ты за счет этих денег живешь, но ничего мне не находишь как менеджер, ничего не ищешь и не зарабатываешь мне ни копейки. Отжал себе 25 процентов от нашего совместного проекта, где у нас, как мы изначально договаривались, будет 50 на 50. Для проекта я делаю намного больше, чем ты».

Последней каплей в конфликте Лобова и Харланова стал случай с «Матч ТВ». Лига BKFC в лице президента Дэвида Фельдмана обратилась к Артему с просьбой посодействовать в переговорах с российским ТВ, за что бойцу обещали выплатить 30 процентов со сделки. В дело вступил Харланов, а вскоре Лобов услышал, что 10 из 30 процентов от BKFC нужно потратить на «посредника в переговорах», потому что договориться с «Матч ТВ» самостоятельно агент не смог. Тогда Лобов не выдержал и, по его собственным воспоминаниям, сказал примерно следующее:

«Стоп! Я нанял тебя для того, чтобы ты договаривался. Из своего процента плати кому угодно сколько угодно. А что, если ты мне завтра троих найдешь, пятерых — я должен с каждым делиться процентом? Это раз. А второе — я боец. Из-за меня эта вся история вообще есть. Без меня ни у кого здесь не будет возможности заработать. Я рискую здоровьем, дерусь и получу такой же процент, как ты, и еще какой-то чувак, которого ты нашел. Это какой-то развод! Все, Тем, так дело не пойдет, давай разбегаться».

Лобов сам предложил судиться, будучи уверенным в своей победе. Но суд сперва встал на защиту Харланова (иск был подан от компании Gagarin Sports Management), а после отверг апелляцию спортсмена. Тогда и случилась жалоба, которая уже была принята во внимание, и в этом моменте бывший боец UFC наконец смог развернуть ситуацию в свою пользу.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0