Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
21 ноября 2021, Воскресенье, 07:38

«Да это унижение чистой воды». Штырков — о допинг-скандалах в России

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Российский боец смешанного стиля (ММА) Иван Штырков поделился мнением на тему допинга в российском спорте.

«Да это унижение чистой воды. Если говорить про флаг, как такое вообще может быть? Наши ребята выходят и соревнуются не под своим флагом, но к ним вопросов нет, они — заложники ситуации. Представляете: олимпиец готовится четыре года, а ему говорят, что либо он не едет на Игры, либо едет без флага.

Здесь осуждать спортсменов, упрекать в непатриотизме нельзя. Это политика, нас просто унизили, забрали флаг. Я этого не понимаю с точки зрения того, как наши политики, высокопоставленные чиновники на это смотрят. Якобы у них тоже выбора не было. Это какие-то игры, до которых нам не дотянуться, но очень противно это отношение к нашей стране и к спортсменам.

И, конечно, то, насколько привередливо относятся именно к российским спортсменам — мол, только мы используем допинг и только нас надо проверять, а остальные мимо проходили и вдруг начали соревноваться, — вся ситуация очень обидная. Обидно за ребят в человеческом смысле, потому что они стали заложниками политических игр и предвзятого отношения к России.

А отдуваться приходиться тем, кто всю жизнь положил на то, чтобы всю жизнь выступать за свою страну, показывать наивысшие результаты. Когда многих дисквалифицировали, даже не доказав, что они принимали допинг, можно было и сойти с ума.

Для кого-то ведь это может быть единственный шанс, но тебе говорят: какие-то дяденьки в пиджаках решили, что вся сборная не едет на Олимпиаду, потому что кто-то принимал допинг. И неважно, кто не принимал. Тут легко могут возникнуть мысли закончить со спортом. Это ужасно по отношению к спортсменам, ведь кроме них, по сути, никто не пострадал — ни политики, ни чиновники, ни допинг-офицеры, ни другие сборные», — сказал Штырков «Газете.Ru».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0