Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
17 ноября 2021, Среда, 06:31

Друг Усмана Нурмагомедова рассказал об инциденте в аэропорту с наездом на полицейского

instagram.com/usman_nurmagomedov
Поделиться
Комментарии

Камал Идрисов рассказал о подробностях инцидента, который произошел у аэропорта Махачкалы 11 ноября.

Ранее стало известно, что Идрисов вместе с его другом, бойцом Bellator Усманом Нурмагомедовым, были задержаны за наезд на полицейского на КПП при въезде в аэропорт.

Идрисов подал жалобу на адвоката Александра Карабанова, который дал публичный комментарий по обстоятельствам дела и распространил сведения, которые способны «навредить интересам третьих лиц».

«Между тем независимый анализ видеозаписи, содержащейся в социальных сетях, показывает, что управляемое мной транспортное средство, подъехав к посту, останавливается, а не «проносится, снося ограждения и сбивая сотрудника полиции», как представляется обществу. Как видно из записи, движение автомобиля продолжилось после непродолжительного общения с сотрудником полиции в светоотражающем жилете, чей жест рукой в сторону хода движения машин я воспринял как разрешение ехать дальше, в результате чего я начал объезжать стоящий предо мною автомобиль. Также на записи видно, что в этот же момент с левой стороны дороги, со стороны водителя к заграждению подходит другой сотрудник полиции, также одетый в светоотражающую одежду, который на долю секунды отвлекает мое внимание.

В этот же момент, как видно на видеозаписи, вооруженный сотрудник Росгвардии без светоотражающего жилета, стоявший в стороне от дороги, нарушая установленные требования правил дорожного движения и должностных инструкций, резко выбежал на полосу движения транспортных средств, после чего резко прыгнул на правый бок капота, проезжающего фактически мимо него автомобиля и скатился на землю.

Здесь необходимо отметить, что в обязанности данного сотрудника входит лишь обеспечение безопасности деятельности своих коллег, а не транспортный контроль.

Второй сотрудник полиции, одетый в светоотражающую одежду, резко выдвинувшись вслед за автомобилем, тем самым закрыв мне обзор, в результате чего я в зеркале заднего вида своего автомобиля, боковые стекла которого затемнены, не мог полноценно разглядеть какие-либо последствия от небольшого, касательного столкновения сотрудника полиции с автомобилем.

Хочу пояснить, что все мои указанные действия были продиктованы лишь тем, что до вылета рейса, на который я спешил, оставалось менее 45 минут.

Это, конечно же, не оправдывает мои действия, но в то момент, находясь в спешке, не осознавал тяжесть случившегося, что в принципе и подтверждается дальнейшими моими действиями, в частности, тем, что я с моим товарищем спокойно поехали в сторону аэропорта, прошли регистрацию и сели в самолет маршрутом до Москвы, а не скрылись на безлюдной территории, расположенной вокруг аэропорта, пытаясь заметать следы. Очевидно, что ни один человек, совершивший преступление, не подумал бы улететь в Москву, проходя паспортный контроль.

При этом, еще до вылета с аэропорта г. Махачкалы, я позвонил знакомым, с просьбой подъехать к указанному посту полиции и извиниться. По моей просьбе, примерно в 13.30, когда мы были уже в воздухе, мои друзья подъехали к данному посту, извинились от моего имени, объяснили мои действия спешкой на рейс и предложили в случае необходимости компенсацию материального и морального вреда. Потерпевший оказался вполне адекватным человеком, поблагодарил, за то, что подъехали с извинениями и объяснениями, от денежной компенсации отказался, пошутив, что теперь ребята, при следующей встрече, должны ему автографы.

Данные обстоятельства легко проверяемы, в том числе видеозаписями с данного поста полиции, что надеюсь следствием будет сделано. Все это детально изложено мною лишь с целью формирования реальной картины произошедшего, а квалификация указанным действиям будет дана уже по результатам проведенного следствия.

При данных обстоятельствах считаем, что совокупный анализ оперативной информации и объективных данных, поступивших в публичную сеть, никоим образом не позволяли квалифицированному юристу однозначно прийти к выводам, публично озвученным адвокатом Карабановым А. Л., так как субъективная сторона преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ характеризуется наличием умысла на его совершение, о чем, естественно, Карабанов А. Л. не мог говорить, основываясь лишь на видео из социальных сетей, тем более на которой видно, что я не направлял специально транспортное средство в сторону потерпевшего.

Необоснованные, на мой взгляд действия сотрудника Росгвардии, который, нарушая установленные правила, выбежал на полосу движения транспортных средств без светоотражающей одежды, после чего он ударился о боковую часть транспортного средства, находившегося в движении не по направлению потерпевшего, не позволяли Карабанову А. Л. квалифицировать мои действия как применение насилия в отношении представителя власти!» — цитирует документ с жалобой Идрисова «Спорт-Экспресс».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0