Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
30 октября 2021, Суббота, 19:40

Лучший русский тяж побил польского чемпиона и посвятил победу сыну. Волков снова борется за пояс UFC

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Нервная, но очень важная победа.

Александр Волков снова не смог добраться до титульника и теперь вынужден возвращать себя в число соискателей золота тяжелого дивизиона. Поражение от Сирила Гана в прошлом июне ударило по позициям лучшего тяжа России не сильно: он все еще пятый номер, правда, теперь в соперники Александру дали человека со строчки пониже (с восьмой, если точнее). На UFC 267 Волков подрался с Марчином Тыбурой.

Последние месяцы Александр Волков словно закрылся в себе и почти перестал давать интервью. На неделе UFC 267 тяжеловесу пришлось прервать молчание, и в разговоре с Ярославом Степановым и Вадимом Тихомировым он рассказал, почему не выходил на связь так долго:

«Дело в моих психологических моментах. Для меня очевидно, что поединок был близкий, а оппонент — сильный. Еще были некоторые сложности семейного характера. И даже если бы я о них рассказал… В общем, я бы не хотел рассказывать, что и почему. А говорить что-то типа: „Ну проиграл и проиграл“ не видел смысла. По сути, мне нечего было сказать», — вспоминал Волков.

Александр признался, что поражение Гану получилось тяжелым для него, но мы привыкли, что Волков после таких возвращается сильнее, чем прежде. Так было после серии из двух поражений в Bellator, когда тяжеловес вернулся на родину стал тут чемпионом M-1 Global. И так же было после похожей неудачной серии в поединках с Дерриком Льюисом и Кертисом Блейдсом: Волков вернулся, избил Уолта Харриса и Алистара Оверима и вошел в число главных претендентов на титульный бой.

Июньский бой с Сирилом Ганом был проигран в достойной борьбе, так что Волков не сильно потерял в позициях. Он так и остался на пятой строчке тяжелого веса, однако теперь Александру пришлось согласиться на поединок с соперником, стоящим ниже в рейтинге. Им стал восьмой номер Марчин Тыбура.

Поляк Тыбура дерется в UFC пять лет и большую часть этого времени его считали крепким середняком. Лишь последнее время Марчин заметно прибавил в результатах и не так давно ему удалось зайти в топ-10, набив серию из четырех побед. Символично, что в этой серии Тыбура побил россиянина Максима Гришина и молдаванина Сергея Спивака (также русскоязычного). Еще российские фанаты ММА знают Марчина как бывшего чемпиона M-1 Global в тяжелом весе — в этом смысле у Тыбуры с Волковым сегодня было дерби.

Бой с Тыбурой, как и ожидалось, получился непростым. Бойцы провели в октагоне все отведенные под это дело три раунда. В первом Волков прекрасно отзащищался от тейкдаунов, а в стойке уверенно перебил соперника. Во второй пятиминутке Марчин перехватил инициативу в своем вязком стиле переработал Александра перед решающим раундом. В заключительные пять минут Волков снова включился и за счет более высокого уровня ударки перебил Тыбуру, забрав вместе с тем и решение судей.

«Знаете, наверное, сегодня я — самый счастливый человек на Земле. Потому что несколько дней назад родился мой младший сын. Спасибо моей жене! Этот поединок я посвящаю ей и своей семье», — сказал после боя лучший тяж России и таким образом заодно отпраздновал возвращение в титульную гонку.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0