Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
30 октября 2021, Суббота, 17:40

Друг Хабиба пережил нокдаун, но победил. Тухугов вернулся после поражений и скандалов

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Зубайра рвется в топ!

На прошлой неделе Зубайра Тухугов дал интервью Sport24, и оно начиналось так.

— Пару месяцев назад мы виделись на пресс-конференции вашей команды, и мне оттуда запомнилось, как Хабиб подколол вас на тему отношения к тренировкам. Вы к этому просто добавили, что стали ответственнее подходить к работе. Понимаете, что из этого можно сделать вывод, будто раньше вы не слишком серьезно относились к карьере?
— Да, между боями я пропускал тренировки. И это ошибка для любого спортсмена. Поэтому я решил относиться к этому более серьезно. В будущем у меня будут опасные соперники, и если я не буду как следует тренироваться, то не попаду в топ-15 и топ-10.

— Бывало, что товарищи по команде идут на тренировку, а вы — по своим делам?
— Нет. Такого не было, чтобы мои друзья идут на тренировку, а я пропускаю. Я живу в Москве, и здесь особо нет залов именно для ММА. Я спускался в обычный фитнес-клуб в доме, где живу, и тренировался. Но этого недостаточно, нужно каждый день бороться и через день проводить спарринги. А для этого нужны хорошие соперники и хорошие залы.

— Как решили проблему?
— Нахожу себе спарринг-партнеров в Москве. И последние пять месяцев провел на сборах в Америке и Дагестане.

Обновленный и более готовый Зубайра Тухугов сегодня дрался на турнире UFC 267. Его соперником стал бразилец Рикардо Рамос. С ним россиянин должен был побиться еще в прошедшем марте, но тогда Тухугову помешала выступить травма. Спустя пару месяцев Рамос побил Билла Альгео, а на 30 октября снова получил в соперники Зубайру Тухугова.

Всего на счету Рамоса восемь боев в UFC, шесть из которых он выиграл. Проигрывал Рикардо только Саиду Нурмагомедову и Лерону Мерфи. Последнее время бразилец выступает не так часто — всего раз в год. Но в этом плане ситуация у Тухугова была даже сложнее: с 2016-го Зубайра выступил лишь трижды и только однажды в этих боях победил — Кевина Агилара в феврале 2020-го (также были ничья с Лероном Мерфи и поражение от Хакима Даводу в последнем поединке). В случае победы над Рамосом Тухугов мог бы сделать уверенный шаг в сторону топ-15 полулегкого веса UFC. И что важнее — для 30-летнего бойца это был, вероятно, последний шанс приблизиться к сильнейшим людям дивизиона.

Тухугов провел один из самых уверенных и ровных боев за все время в UFC сегодня вечером. Он на протяжении всех трех раундов заметно перебивал Рамоса. Зубайра вкладывался в большинство ударов, но при этом не особо уставал. Было видно, что россиянин действительно в хорошей форме: ему удавалось переигрывать соперника в стойке и переводить его на землю, когда из угла следовала соответствующая подсказка. Лишь в одном моменте за 15 минут Тухугов побывал в тревожном положении — когда пропустил короткий локоть с разворота навстречу и пережил стоячий нокдаун. В остальном серьезных проблем у Зубайры не возникло.

Последние годы Зубайра Тухугов больше ассоциировался со скандалами, связанными с враждой команд Хабиба Нурмегомедова и Конора Макгрегора. Из-за участия в знаменитой потасовке после UFC 229 Тухугову пришлось отсидеть длительную дисквалификацию, и это наложилось на предыдущий долгий простой. Но сейчас Зубайра вроде бы выходит на стабильный график выступлений, и сегодняшняя победа должна помочь ему продвинуться в рейтингах.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0