Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
30 октября 2021, Суббота, 19:00

Чеченец из Швеции уничтожил соперника. Чимаев вернулся после коронавируса и конфликта с Хабибом

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Съел, как и обещал!

Год назад Хамзат Чимаев был главным открытием в UFC и шел на уникальной серии из трех побед, добытых в течение рекордных 66 дней. В конце 2020-го чеченец из Швеции получил в соперники третьего номера полусреднего веса Леона Эдвардса, и появилось ощущение, что мы вот-вот можем увидеть самый стремительный взлет до пояса UFC в истории. Но, к сожалению, его прервала болезнь.

В конце прошлого декабря стало известно, что Чимаев заболел коронавирусом и выбыл на неопределенный срок. Бой с Эдвардсом сперва попытались перенести, но в какой-то момент окончательно отменили. Последствия ковида у Хамзата оказались слишком серьезными: дошло до того, что в марте этого года он даже объявил о завершении карьеры.

Однако вскоре с Чимаевым провели беседы глава UFC Дэйна Уайт, а также глава Чечни Рамзан Кадыров, и Хамзат решил вернуться. Вот как те события вспоминал сам боец в интервью Sport24 в конце прошлого марта:

— Когда вы болели, вас пригласили на реабилитацию в Лас-Вегас, но спустя время вы оттуда улетели в Грозный. Почему так решили — в Вегасе с медициной, вроде бы, все должно быть в порядке?
— Вроде медицина хорошая, но когда меня лечили, вместе с тем и заставляли тренироваться. Мне сказали, что я уже могу работать, и мы начали делать кардио. Тогда уже почувствовал себя плохо: начался кашель с кровью. Из-за это такая суета в голове возникла. Чуть испугался: «Что у меня там, рак или не рак, живу или не живу? Долго болею — почему не проходит болезнь?» А еще и один в Лас-Вегас прилетел, пытался вылечиться, но никак не мог.

— Каким получился разговор с Рамзаном Кадыровым?
— Сам президент нашей республики позвонил — это мотивация. Дэйна Уайт — тоже большой человек, и это дало мотивацию. В тот момент я как раз болел, потому мотивация была на нуле. Но потом я прилетел домой, меня вылечили, и теперь все по кайфу. Сейчас выйдем в клетку и будем еще кайфовать.

С тех пор Чимаев проходил длительную реабилитацию и возвращал свои лучшие кондиции. Ходили слухи, что он вернется летом, а соперником станет именитый ветеран Нил Мэгни. Однако эта информация не подтвердилась, и в итоге общий простой Хазмата составил год, а его новым оппонентом стал китаец Ли Джинлианг.

На счету Джинлианга семь лет выступлений в UFC, а в своем последнем бою он в первом раунде нокаутировал бывшего топа Сантьяго Понзиниббио. При этом, в рекорде Ли есть поражение от того самого Нила Мэгни в марте прошлого года. Джинлианг в первую очередь считается ударником, что, как кажется, должно быть удобно для Чимаева. По крайней мере Хамзат уверял, что «съест своего соперника, как делал это всегда».

По прошлому году мы знаем, что, например, среди футболистов было много таких, кому восстановиться от последствий ковида удалось далеко не сразу (Пауло Дибала из «Ювентуса», Зелимхан Бакаев из «Спартака» и так далее). Поскольку физическая сила и выносливость ранее были развиты у Чимаева на феноменальном уровне, то были опасения, что после тяжелого течения коронавируса Хамзат необратимо сдаст. И сейчас, когда его первый за последний год поединок состоялся, уже можно сказать, что эти опасения официально не подтвердились. Чимаев за три минуты просто уничтожил 11-го номера рейтинга Ли Джинлианга. Китайца буквально пришлось приводить в чувства после того, как Хамзат задушил его до отключки.

Последний год выдался непростым для Чимаева. Хамзат пережил тяжелую форму ковида, еле отошел от его последствий, лишился новенького «Мерседеса», только подаренного главой Чечни, а также ввязался в странный конфликт с Хабибом Нурмагомедовым в инстаграме. К счастью, сейчас чеченец из Швеции снова сможет вернуться к активным выступлениям и забыть про посторонние дела.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0