Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАBellator
23 октября 2021, Суббота, 20:55

Великая победа русской легенды! Емельяненко вырубил Джонсона за 106 секунд, когда все ставили на американца

Bellator.com
Поделиться
Комментарии
Просто невероятно!

21 мая 2000 года — в этот день Федор Емельяненко начал свою профессиональную карьеру в смешанных единоборствах.

За 21 год он провел 46 боев, 39 раз побеждал, 6 раз проигрывал, забирал звание лучшего бойца вне зависимости от весовых категорий, становился первым представителем отечественных ММА, внимание на которого обращал Владимир Путин, один раз завершал карьеру, один раз возвращался, мало говорил и становился человеком, которого, возможно, за пределами России поддерживают не меньше, чем в самой России.

Getty Images

24 июня 2017-го еще 40-летний Федор Емельяненко за 74 секунды проиграл нокаутом Мэтту Митриону. В 41 год Емельяненко начал путь к своему первому за последние 9 лет чемпионскому поясу. В 2018-м Федор потратил 294 секунды суммарно, чтобы побить Чейла Соннена и Фрэнка Мира и выйти в финал Гран-при второй по силе лиги мира. В 42 года он встретился с 35-летним Райаном Бейдером, и это был самый серьезный соперник Федора за очень долгое время.

Тогда все закончилось очень быстро.

После этого поражения снова пошли разговоры о том, что Федору пора завершать карьеру. И говорили так не только эксперты и болельщики, но и люди, имеющие непосредственное отношение к команде Емельяненко.

Так, например, тренер Емельяненко Питер Тайссе заявил, что он последний раз готовил Федора к бою. Пессимистично настроен был даже вечно позитивный друг Емельяненко Эдгард Запашный.

Но у Федора были другие планы, и он принял предложение президента Bellator Скотта Кокера о прощальном турне из трех боев: в Японии, Европе и России.

Началось все, естественно, в Японии. Именно там Емельяненко полюбили и узнали раньше, чем в России. 2 минуты и 44 секунды понадобилось Емельяненко, чтобы уложить Рэмпейджа Джексона.

Следующей остановкой тура должна была стать Европа, но вмешалась пандемия. Почти два года Федор просидел без боев, так как Bellator очень хотелось провести поединок с его участием при максимально возможном количестве зрителей. Затянувшееся ожидание привело американскую лигу к первому в ее истории турниру в России. Возглавил его, конечно же, Емельяненко.

https://www.facebook.com/BellatorMMA

Подбор соперника — максимально неожиданный. Пока все прикидывали, кого из ветеранов ММА поставят в клетку напротив Федора, он выбрал себе 36-летнего Тимоти Джонсона. За последние полтора года американец выбил трех крепких тяжей Bellator, а летом этого года вышел драться за пояс лиги, заставив 25 минут нервничать 29-летнего ученика Емельяненко Валентина Молдавского. Молдавский победил судейским решением, но сказать, что бой дался ему легко, точно нельзя.

На 9 лет моложе, на 14 кг тяжелее — именно с такими ключевыми преимуществами Джонсон подходил к бою против Емельяненко. Тимоти выступал в роли однозначного фаворита, а шанс Емельяненко многие видели исключительно во взрывном старте.

Сам по себе план — вырубить более молодого громилу, который сильно больше тебя — звучит как нереальная авантюра. Но Федор явно поставил именно на этот сценарий и не прогадал. Бойцы провели в клетке чуть больше 100 секунд, но за это время успели несколько раз мощно друг по другу приложиться. Сперва Емельяненко удивил тем, как держит попадания такого огромного человека как Джонсон. А потом удивил еще больше, когда наглухо вырубил Тимоти всего за 106 секунд. Все закончилось на мощнейшей комбинации из трех ударов. Джонсона даже не пришлось добивать — нокаут получился чистым. Федор Емельяненко еще не отвечал на вопрос о продолжении карьеры, но сейчас кажется, что в этом сто процентов есть смысл.

Подписывайся на наш ютуб-канал про ММА, чтобы ничего не пропускать!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0