Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Бокс
28 сентября 2021, Вторник, 17:48

Депутат Свищев: «Усик — гражданин СССР. Его победа — это праздник всего славянского спорта»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев назвал победу украинского боксера Александра Усика над британцем Энтони Джошуа праздником всего славянского спорта. Депутат отметил, что не исключает организации праздничного вечера для Усика на его исторической родине в Крыму, куда спортсмен планирует привезти свои чемпионские пояса.

«Абсолютное большинство россиян болело за Усика. Известный факт, что Александр родился в Симферополе и считает этот город своей родиной — глупо было бы отказываться. К тому же, все мы помним, как Усик в жесткой форме реагировал на вопрос «чей Крым?» Считаю, его победа — это праздник всего славянского спорта. Усик — гражданин СССР, он там родился. У Усика очень много друзей из России, Украины, Казахстана, но он выходил на бой под украинским флагом и песней. Мы же не перестали из-за этого да него болеть. Это близкие нам народы.

Очень важна его позиция как бойца — он считает: спорт вне политики, а не как инструмент для хайпа. То, что он едет праздновать свою победу в Крыму — это поступок. Конечно, на Украине многие будут его осуждать, но это глупость — Усик неоднократно говорил, что он гражданин Украины. Факт рождения в Крыму — не его проблема, он может жить, где он хочет.

Думаю, миллионы крымчан и россиян гордятся им и счастливы его победе. Его ждут в Крыму. Организовать праздничный вечер в его честь? Если к нам обратятся из его клуба, друзей и он сам этого захочет, то почему нет. Уверен, что многие пожелают его поддержать. Такое событие может стать праздником спорта Крыма», — сказал Свищев в беседе с корреспондентом Sport24 Денисом Николаевым.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0