Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Бокс
25 сентября 2021, Суббота, 22:25

Украинец Усик перебил лучшего супертяжа мира и не смог сдержать слез. Джошуа долго приходил в себя

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Великий!

Александр Усик вошел в историю как один из величайших русскоязычных боксеров летом 2018 года. Тогда украинец побил Мурата Гассиева в бою за титул абсолютного чемпиона мира в «крузервейте». Следующей целью Усик наметил для себя завоевание аналогичного статуса в супертяжах (ранее такое делал только Эвандер Холифилд), и с этим было гораздо сложнее.

Последние несколько лет супертяжелый вес располагает чуть ли не самым звездным составом среди всех дивизионов в боксе. Практически параллельно большими звездами стали Энтони Джошуа и Деонтей Уайлдер. А в 2018 году к ним присоединился Тайсон Фьюри, вернувшийся из загула длиной в несколько сезонов. Вклиниться в эту компанию было сложной задачей даже для абсолютного чемпиона, и у Усика получилось не сразу. И, к счастью, в какой-то момент украинцу еще и откровенно повезло.

О переходе в супертяжи Александр объявил в конце 2018-го, после защиты своего абсолютного чемпионства от британца Тони Беллью. Ожидалось, что украинец стартанет в новом дивизионе в мае 2019-го с боя с Карлосом Такамом. Это крепкий боксер околочемпионского уровня: стабильно бьет середняков, но проигрывает звездам. Такой соперник подходил Усику идеально, однако Александра настигла череда травм, и ему дважды пришлось сняться с боя. Третьей попытки свести этих двоих не было, и вскоре украинцу нашли нового оппонента — Чезза Уизерспуна.

Уизерспун — соперник классом ниже Такама, но затягивать с дебютом было уже нельзя, и 12 октября 2019 года Усик впервые подрался в супертяжелом весе. Александру хватило семи раундов, чтобы убрать с пути первого оппонента в новой категории. Теперь украинцу для перехода на следующий уровень нужна была более значимая победа. Возможности ее одержать пришлось ждать год, и осенью 2020 года Усик подрался с хорошо известным в мире бокса Дереком Чисорой. Британец был значительно крупнее и сильнее Усика физически. При этом Чисору было явно не напугать ажурной техникой украинца, ведь за свою карьеру Дерек побился почти со всеми звездами хэвивейта в своем поколении.

Бой показал, что в супертяжах Усику не удастся издеваться над соперниками так, как он это делал в первом тяжелом весе: Чисора выдержал все атаки украинца и сам несколько раз опасно прикладывался по оппоненту. И все же победа осталась за Александром. После нее Усик по праву мог ждать титульный бой, но была одна проблема: все пояса дивизиона держали два человека (Энтони Джошуа и Тайсон Фьюри), которые уже почти договорились на два поединка между собой. Такой расклад мог отодвинуть Усика от чемпионских перспектив года на полтора-два. Но украинцу неожиданно повезло: Фьюри пришлось отказаться от боя с Джошуа ради трилогии с Деонтеем Уайлдером, и Энтони вдруг неожиданно стал доступен для встречи с Усиком.

Бой Джошуа и Усика поставили на 25 сентября 2021 года в Лондон и выделили под него домашнюю арену «Тоттенхэм Хотспур». На кону стояли все основные пояса, которыми владел Энтони — WBA, WBO и IBF (почти полный набор). Другими словами, в случае победы Александр практически моментально взлетал до статуса одного из двух-трех главных супертяжей нашего времени с перспективой уже скоро снова стать абсолютным чемпионом.

Усик с первых минут пошел вперед и быстро начал набирать баллы за счет скорости и техники. Казалось, Джошуа не спешит по собственной инициативе и скоро обязательно включится. Но время шло, а в ринге по-прежнему заправлял украинец. Вероятно, Энтони ожидал, что Александр не сможет работать в заданном очень высоком темпе достаточно долго. Но момента, когда Джошуа по-настоящему мог переломить ход боя, так и не наступило. Разве что в середине поединка было несколько тревожных эпизодов. Особенно опасным получился правый прямой от британца в шестом раунде, а чуть позже на лице Усика впервые в его карьере появилось небольшое рассечение. Однако полноценного перелома не произошло, и ближе к концовке Усик вернул себе полный контроль над ситуацией. А в 12-м раунде и вовсе чуть не прикончил сломленного Джошуа. Энтони был настолько изможден и избит, что еще долго не мог прийти в себя и покинуть угол. А когда все-таки вышел в центр ринга, услышал, что проиграл бой (единогласным решением со счетом 117:112, 116:112, 115:113) и все свои пояса. А Усику осталось забрать всего один ремень (пока он у Тайсона Фьюри) до абсолютного чемпионства и величия.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0