Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
10 сентября 2021, Пятница, 21:36

15 лет назад Емельяненко нокаутировал Харитонова. Сейчас он называет Сергея «животным» и готов дать реванш

youtube.com
Поделиться
Комментарии
История, которая не закончится никогда.

Ровно 15 лет назад в этот день в Японии состоялся бой, эхо от которого не затихает до сих пор. Самый скандальный тяжеловес России Александр Емельяненко подрался со своим главным врагом в индустрии ММА Сергеем Харитоновым. Победа осталась за родным братом главного бойца России. И реванш для того боя актуален до сих пор.

Каждое новое интервью Александра Емельяненко и Сергея Харитонова обязательно сводится к этому противостоянию. И до сих пор оба на словах побеждали друг друга бесчисленное количество раз. Харитонов обычно говорит что-то вроде: «Саша — алкоголик, а не спортсмен, и за ещё один бой с ним мне должны заплатить большую сумму». Александр чаще всего отвечает примерно так: «Харитон закончился как боец, он — химик и дерется с непонятными людьми». Фактически это противостояние мы можем оценивать только по одному единственному состоявшемуся бою. Это случилось 10 сентября 2006 года в самой на тот момент актуальной лиге боев Pride.

Сергей Харитонов подошел к тому поединку чуть ли не в лучших за всю жизнь кондициях: мало того, что он имел базу выступлений в самых разных дисциплинах на высоком уровне (бокс, рукопашный бой, универсальный бой и тд.), у Харитонова также был важный опыт работы с командой Федора и Александра Емельяненко в момент, когда эти люди только самоопределялись в смешанных единоборствах. Братья тогда двигались с менеджером Вадимом Финкельштейном и только покинули ряды команды, которой заведовал Владимир Погодин (погиб в авиакатастрофе под Пермью в 2008 году). Харитонов к осени 2006 года еще не успел сменить лагерь и, так вышло, противостоял бывшему одноклубнику.

Как вспоминал младший из братьев-бойцов Емельяненко в 2021 году, Харитонову с бывшими партнерами по тренировкам даже запрещали общаться при случайной встрече. А изначальной жертвой Сергея был вовсе не Александр, а Федор. Младший брат (по его же собственной версии) предложил свою кандидатуру для промежуточного боя, который обеспечивал — в случае победы Харитонова — Сергею поединок с Федором. И так эти двое подрались в первый и пока единственный раз. Мы уже знаем, что противостояние Александра Емельяненко и Сергея Харионова заочно носит статус одного из самых элитных и ожидаемых для российского зрителя и ММА-журналиста. Но в 2006 году у этих людей хватало поводов жать друг другу руки и вспоминать о былых совместных тренировках. Так что о конкретной вражде Харитонова с братьями Емельяненко тогда не было и речи. Тем не менее (как вспоминает Александр) Сергей вполне охотно раскручивал возможный бой с Федором для японских ТВ и хотел занять его место.

Поединок Харитонова и Емельяненко-младшего поначалу складывался в пользу Сергея. Александр уже спустя 20 лет оценивал это так: Сергей знал, что в моменте он был сильнее Федора в боксе и мог противостоять его борьбе, потому был уверен в своей победе. Так что старшему из братьев нужно было время на подготовку к такой схватке. Это время Александр и хотел выиграть за счет своего боя с Харитоновым. При этом на деле он выиграл больше, чем планировал.

В начале первого раунда Харитонов выглядел увереннее и предпочтительнее Емельяненко: Сергею даже удалось оправить Александра в нокдаун. Однако младший из братьев тогда был на пике своих физических возможностей и смог пережить не только тот самый короткий боковой в челюсть, но и добивание. А затем, когда Харитонову понадобилась передышка, Емельяненко включился и перехватил инициативу. Зарешал правый прямой: первый Сергея не испугал, и он дерзким жестом попросил еще. И второй точный удар в челюсть от Емельяненко отправил Харитонова на землю, где Емельяненко доработал результативно и безжалостно.

Уже 15 лет промоутеры и журналисты пытаются придумать повод свести Александра и Сергея во второй раз. И, к сожалению, каждый раз получается так, что минимум один из двух персонажей либо не готов физически к такому реваншу, либо по какой-то своей причине просит слишком большой гонорар. К середине сентября 2021 года реванш Емельяненко-младшего и Харитонова кажется почти нереальным. Но пока надежда есть, всегда найдутся люди, которым хочется увидеть развязку этого противостояния. Правда, на данный момент обе стороны очень убедительно объясняют, почему этого никогда не случится.

«Харитонов — такое животное, что мне даже не хочется выходить с ним драться. Когда нам предлагали организовать бой, он запросил какие-то сумасшедшие деньги: $500 тыс. Да он не готов драться со мной ни технически, ни физически. Он прекрасно понимал, что просто сольет этот бой. Я его не рассматриваю даже как человека», — говорит Александр Емельяненко в интервью ютуб-каналу Fight Nights Global.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0