Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
22 августа 2021, Воскресенье, 21:35

«Тебе должно быть стыдно! Аллах все видит». Афганцы предъявляют Хабибу в инстаграме за ответ на пресс-конференции

Евгений Одиноков
Поделиться
Комментарии
Откуда не ждали.

18 августа Хабиб Нурмагомедов выступил на большой пресс-конференции, посвященной подписанию нового спонсорского контракта между его командой и компанией Gorilla Energy. Экс-чемпиона UFC почти полтора часа спрашивали обо всем, и он в ответ охотно рассуждал на разные темы, почти всегда далекие от повода мероприятия: привел свой рейтинг лучших бойцов России, оценил поступок Зинедина Зидана 15-летней давности и даже объяснил, почему не ходит в ночные клубы по пятницам.

Единственный вопрос, на который Хабиб даже не попытался ответить, задал ему журналист Вадим Тихомиров:

— Хотел спросить, насколько вас шокирует сегодняшняя ситуация в Афганистане…
— А ты какое отношение имеешь к Афганистану?

— Я — никакое, просто…
— И я никакое отношение к этому не имею! И я бы не хотел здесь сидеть на таком серьезном подписании, которого не было вообще в российском спорте… Такого большого подписания не было ни в футболе, ни в хоккее. И сегодня обсуждать какой-то политический момент, который проходит вообще за тысячи километров от нас, я бы не хотел. Спасибо.

Логика вопроса понятна: журналист попросил одного из самых популярных мусульман планеты поделиться мнением об очень важных и даже болезненных событиях, связанных с мусульманским миром. Но Хабиб счел предложение пообщаться на эту тему неуместным и слегка нервно инициировал переход к следующему вопросу (уже другой журналист поинтересовался, как товарищи Нурмагомедова расслабляются в свободное время).

Пресс-конференция едва успела закончиться, как Хабиб начал получать огромное количество реакций на свои свежие высказывания. Как всегда, был активен в этом плане Конор Макгрегор: он подколол Нурмагомедова за слишком частые интервью, а также раскритиковал за сказанное о Жозе Альдо и Дональде Серроне (про первого Хабиб сказал, что ни на какой второй пик формы он не вышел, а второго и вовсе отнес к категории проходных бойцов). Но если едкую реакцию ирландца на очередное появление Хабиба на публике можно было спрогнозировать легко, то накануне Нурмагомедов получил очень много хейта, что называется, откуда не ждали.

22 августа Хабиб запостил в свой инстаграм совместное фото с российским пилотом Формулы-1 Никитой Мазепиным, а спустя какое-то время обнаружил под ним огромное количество гневных комментариев от людей, защищающих Афганистан. В основном это флажки Афганистана, но кроме них было и немало развернутых реакций. Некоторые — очень жесткие. Вот лишь малая часть:

bi1a14: Ты был чемпионом для народа Афганистана, он поддерживал тебя и аплодировали каждому твоему триумфу. Но, когда настало время, когда ты должен быть вместе с афганцами как брат-мусульманин, ты даже не сказал нескольких слов о нас?

khushal_gurbaz: Я собираюсь отписаться от тебя. По крайней мере, ты мог бы проявить сочувствие к афганскому народу, когда журналист задал тебе вопрос об Афганистане.

shabir_esakhil: Ты лишился болельщиков из Афганистана. Теперь ты ничто для них.

th3yhate.ali: Деньги меняют людей так же, как они изменили тебя.

omid_bnd_1381: Люди в Афганистане — мусульмане. Хабиб — не мусульманин, он животное.

аqilislamkhil: Ты разочаровал миллионы людей в Афганистане. Да здравствует человечество, да здравствует Афганистан.

frisht_nh: К тебе больше нет уважения. Да здравствует Афганистан.

tayfun14 575: Хабиб, ты очень нас разочаровал. Мы, афганцы, не ходили на работу, чтобы посмотреть твой бой, когда ты дрался, и молились за тебя, чтобы ты добился легкой победы. А теперь, когда нам нужна помощь, ты даже не можешь сказать что-то о нашем народе? Мусульмане — твои братья? Тебе должно быть стыдно! Но не забывай, что Аллах все видит.

На 23 августа запланирована еще одна пресс-конференция с участием Хабиба Нурмагомедова и в свете последних событий есть основания полагать, что теперь он сам может захотеть что-то сказать отвернувшимся от него фанатам из Афганистана.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0