Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАBellator
21 августа 2021, Суббота, 03:45

45-летний боец из Франции заставил сдаться русского десантника. Харитонов проиграл Конго в США

Lucas Noonan
Поделиться
Комментарии
Очень обидное поражение.

Почти два года Сергей Харитонов не выступал на высоком уровне. В ноябре 2019 года ветеран ВДВ из России проиграл Линтону Васселу и прервал свою карьеру в Bellator вплоть до сегодняшнего дня. Только что в Су-Фолсе на арене «Сэнфорд Пентагон» прошел 265-й турнир лиги номер два в мире, и в его главном бою Харитонов подрался со звездным французским тяжеловесом Чейком Конго.

Конго 46 лет, но при этом он без сомнения был самым опасным соперником Харитонова за долгое время. Несмотря на возраст, Чейк до сих пор выступает на солидном уровне: в последних 10 боях он одержал восемь побед, в одном поединке проиграл, и еще одна схватка завершилась «ноу контестом». Начиная с 2015 года, Конго забрал победы у таких людей, как Александр Волков, Виталий Минаков, Тони Джонсон, Хави Аяла и Аугусто Сакаи. В последнем до встречи с Харитоновым бою Чейк проиграл будущему сопернику Федору Емельяненко Тимоти Джонсону, но стоит отметить, что тогда все завершилось раздельным решением судей. В общем, Конго представлял собой реальную угрозу для Харитонова, давно не соревновавшегося на таком уровне.

За последние два года известный российский тяжеловес подрался пять раз, и ни один из его соперников в этой серии не выглядел человеком, способным нанести Сергею хоть какой-то ущерб. Фернандо Родригес и Оли Томпсон по правилам ММА, Дэнни Уильямс и Осборн Мачимана по правилам бокса, а также Майк Кук по правилам промоушена ютуб-блогера Амирана Сардарова — все эти пробитые ветераны либо откровенные ноунеймы объективно не могли составить Харитонову конкуренции. И после серии подобных боев российский тяжеловес в свой 41 год вышел против действительно опасного Конго.

Не стоит также забывать и об истории, которая случилась в жизни Харитонова прошлой осенью. Тогда на одном из московских турниров по боям на Сергея напал другой представитель ММА Адам Яндиев. Между спортсменами возник спор из-за денег, и оппонент Харитонова, отстаивая свою правду, ударом справа сломал тяжу орбитальную кость (крайне неприятная травма — особенно для профессионального бойца).

Несмотря на все обстоятельства, которые были, казалось, против Харитонова, он отлично начал бой с Конго и забрал первый раунд. В конце стартовой пятиминутки Сергей даже отправил соперника во флеш-нокдаун, но француз все же дотерпел до перерыва. Второй раунд поначалу также шел с преимуществом российского бойца, однако в конце Конго решился на агрессивную атаку и не прогадал. Хорошенько побив Харитонова в клинче в самом конце второй пятиминутки, Конго перевел Сергея на землю и там забрал спину и взял шею соперника в удушающий захват. Россиянину оставалось дотерпеть считанные мгновения, но он, видимо, решив, что ему не выбраться, постучал в знак сдачи практически параллельно с гонгом, который мог бы его спасти.

Получилось обидно, ведь Конго на тот момент выглядел практически опустошенным физически, и решающий эпизод он явно затащил на морально-волевых. Вероятно, в третьем раунде Харитонов, возможно, смог бы вернуть преимущество, но теперь мы этого не узнаем наверняка. Сергей вернулся в Bellator обидным поражением, но он проиграл достойному сопернику, так что вряд ли эта неудача сильно ударит по его перспективам во второй по силе лиге мира. И отдельно стоит отметить, что бой получился очень даже зрелищным.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0