Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
3 июля 2021, Суббота, 15:48

Как Хабиб прожил первый год без отца. Стал лучшим в мире, ушел из UFC, подался в бизнес

instagram.com/khabib_nurmagomedov
Поделиться
Комментарии
Нурмагомедов старается быть активным.

3 июля 2020 года Хабиб Нурмагомедов лишился главного человека в жизни — отца и многолетнего наставника Абдулманапа. Бойцу на тот момент был 31 год, его рекорд составлял цифры 28-0, а впереди ждала третья защита титула чемпиона UFC. У фанатов были опасения насчет состояния Хабиба. Одни боялись, что боец не вернется в октагон. Другие — что Нурмагомедов, если и вернется, то будет деморализованным и не готовым так же хорошо, как обычно. Сейчас мы уже знаем, чем закончилась та история, а также увидели, каким стал Хабиб за этот год без отца. Этому времени в жизни лучшего бойца России и посвящен наш материал.

Ушел так, как мечтал отец

24 октября Хабиб Нурмагомедов вышел в октагон с Джастином Гейджи и провел, вероятно, самый яркий бой в карьере. Базовый борец из Дагестана открыто разменивался с самым опасным панчером дивизиона, принимал его лучшие удары и продолжал нестись вперед, пока во втором раунде не задушил замученного Гейджи до отключки. Сразу после боя Хабиб объявил о завершении карьеры, объяснив это решение обещанием, данным маме.

Нурмагомедов закончил выступать с самым мощным рекордом в мировых ММА — 29-0, а также на первой строчке рейтинга лучших бойцов вне зависимости от веса. Такой представлял себе идеальную отставку для своего сына Абдулманап, о чем он рассказывал при жизни.

Отказался от всех предложений Дэйны Уайта вернуться

Политика UFC не предусматривает лишних разговоров с бойцами, решившими уйти. Дэйна Уайт не уговаривал вернуться даже Конора Макгрегора, когда тот (несколько раз) объявлял о завершении карьеры. Однако с Хабибом все было иначе. Президент UFC в каждом новом интервью от конца прошлого года уверял, что его чемпион обязательно вернется за 30-й победой.

«Как промоутеру, мне хочется видеть лучших бойцов мира, но в то же время, если парень хочет завершить карьеру, возможно, так ему и следует поступить. Разница в случае Хабиба заключается в том, что он через многое прошел, и потеря отца стала для него серьезным ударом. Да, его отец хотел, чтобы он сделал 30-0», — говорил Уайт.

В какой-то момент Хабиб решил немного подыграть бывшему боссу, и вместе они, вроде бы, договорились о возвращении в случае, если в легком весе появится соперник, ради которого Нурмагомедов мог бы поговорить с мамой. Таким соперником должен был стать Конор Макгрегор, если бы в январе его не нокаутировал Дастин Порье. В итоге 19 марта Хабиб и Дэйна уже вместе объявили об окончательном уходе Нурмагомедова.

Запустил несколько заметных бизнес-проектов

Когда Хабиб оставил спорт, у него появилось время реализовать себя в других сферах. За последний год Нурмагомедов успешно раскрутил несколько своих бизнес-начинаний. Это и собственный мобильный оператор Eagle Mobile, и рекламные контракты с производителями энергетиков, и сельское хозяйство, и, конечно, собственный ММА-промоушен.

В ноябре прошлого года появились первые слухи о покупке Хабибом лиги Gorilla Fighting Championship (GFC). Говорилось, что это решение обошлось бойцу в 1 миллион долларов. Вскоре Нурмагомедов на собственной пресс-конференции в Москве подтвердил эту информацию, а спустя еще время лига под новым названием Eagle FC начала проводить турниры. Стоит отметить, что президентом промоушена Хабиб назначил троюродного брата Шамиля Завурова, однако EFC все равно ассоциируется у всех именно с Нурмагомедовым. Потому сегодня его нередко спрашивают о заочной конкуренции с Дэйной Уайтом.

«Такой задачи нет. Есть задача с каждым разом улучшать качество турниров. Чтобы бойцам все было удобно — прием, размещение. Чтобы увеличивалась конкуренция. И, конечно, гонорары — чтобы они улучшались у тех, кто с нами на контракте, кто выигрывает».

Начал тренировать

После кончины Абдулманапа Нурмагомедова в большой команде, которая была собрана вокруг него, словно образовалось пустое место. Коллективу нужен был новый лидер и вполне логично, что им стал Хабиб. Нельзя назвать его полноценным главным тренером, но все же теперь роль наставника Нурмагомедову приходится примерять чаще, чем раньше. Теперь почти каждая подготовка кого-то из его братьев или близких проходит с участием Хабиба. Недавно в одном из интервью на турнире EFC Нурмагомедова снова спросили, полетит ли он за океан, чтобы помочь в подготовке Исламу Махачеву и Усману Нурмагомедову, у которых скоро будут бои.

«До их боев еще есть время. Буду вместе с ними на заключительной стадии подготовки. Уже после этого турнира, прямо из Алматы улетаем в Америку. Ну и вообще, у меня уже не получается проводить в США по два-три месяца. Это им надо пахать, а я свое отпахал. Кроме этого, у меня тут свои дела», — рассказал Хабиб две недели назад.

Погасил потенциальный конфликт с «Ахматом»

18 мая этого года случился знаменитый прямой эфир в инстаграме от Рамзана Кадырова, в котором глава Чечни назвал Хабиба «проектом UFC» и выразил сомнение в том, что Нурмагомедов смог бы так же уверенно побеждать бойцов лиги «Ахмат», как ему это удавалось в Америке. Дров в огонь подкинул комментарий бойца Хамзата Чимаева под тем самым эфиром: «Если надо, мы и его порвем».

Две недели после этого ММА-общественность спорила о правильности слов Кадырова, параллельно ожидая ответа Хабиба. В это время даже успела случиться небольшая перепалка в инстаграме между братом Нурмагомедова Абубакаром и Чимаевым. Хабиб отреагировал на ситуацию сдержанно, а слова Кадырова, казалось, его совсем не задели.

«Я и проект UFC, и чемпион UFC. Не вижу в этом никаких оскорблений», — сказал Нурмагомедов, тем самым закрыв тему окончательно.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0