Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
30 октября 2020, Пятница, 13:44

Экс-футболист «Анжи» Лахиялов поддержал Хабиба, оскорбившего Макрона: «Мусульмане не принимают такую свободу слова»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Бывший футболист «Анжи» Шамиль Лахиялов в беседе с корреспондентом Sport24 прокомментировал пост чемпион UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова, который выступил с жесткой критикой президента Франции Эмманюэля Макрона, обвинив его в оскорблении мусульман.

Макрон, комментируя убийство школьного учителя во Франции из-за демонстрации карикатуры на пророка Мухаммеда, заявил, что в его стране не откажутся от публикаций любых карикатур и призвал сделать ислам в стране «просвещенным». Своими высказывания глава государства вызвал бурную реакцию со стороны мусульманского мира.

«Да обезобразит Всевышний лицо этой твари и всех его последователей, которые под лозунгом свободы слова оскорбляют чувства более полутора миллиарда верующих мусульман. Да унизит их Всевышний в этой жизни и в следующей. Аллах скор в расчете, и вы это увидите», — написал в инстаграме сегодня Хабиб.

«Как мусульманин, конечно, я поддерживаю не только Хабиба, а весь мусульманский мир. Нельзя на чувствах верующих играть, и свобода слова не должна затрагивать чувства верующих. Я думаю, что в каждой свободе есть ограничения. Поэтому, думаю, немного стоит уважать чувства верующих людей. Какой вижу выход из сложившейся ситуации? Они столько дров наломали, что сейчас я не вижу выхода из этой ситуации. Но я думаю, что каждая из сторон должна извиниться и прийти к мирному согласию. Франция должна немного подумать над своим законодательством по поводу своей свободы слова. У нас же не ущемляют права верующих, ни мусульман, ни других религий. Поэтому надо брать пример с тех стран, где к этому более лояльно относятся, а не так, что если это свобода слова, то все, что хочешь можно говорить.

Если это свобода слова, то почему они не разрешают сказать в адрес секс-меньшинств или в адрес геев или лесбиянок. Чуть заденешь их, то это нельзя, толерантность, вы оскорбляете их чувства. А чувства верующих полутора миллиардов оскорбить — это значит свобода слова? Это двойные стандарты, поэтому мусульмане это никогда не примут и будут всегда защищать свои права, религию и своего Пророка» — сказал Лахиялов.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0