Украинский каратист Горуна: «У меня отвращение к Усику и Ломаченко. Они могли стать жертвами российской пропаганды»
Капитан сборной Украины по каратэ Станислав Горуна поделился мнением о том, должны ли украинские спортсмены ездить на соревнования в Россию, и высказался о гражданской позиции боксеров Александра Усика и Василия Ломаченко.
«Спортсмены думают про выступления и победы. Они не думают о том, что есть вокруг этого. Поэтому позиция спортсменов — ехать. Позиция функционеров — не ехать, потому что от этого часто зависит их работа, их имидж, и, возможно, влияние на решение тех или иных вопросов. Поэтому у нас две разные позиция в зависимости от точки зрения.
Позиция государства по этому вопросу должна быть четкой. Если государство не может сказать, будет так или иначе, то что можно требовать от спортсменов? Тем более, если спортсмены ездят за свои деньги.
Если с начала войны и до сих пор есть прямые рейсы поездом Киев — Москва, и обычные люди могут ездить по личным делам, то почему спортсмен не может поехать? Это ему нужно, это его работа. Если государство дает возможность передвигаться поездом, то государство его фактически само перевозит на ту территорию, почему нет? Я считаю, что спортсмен может. Это ему нужно для самореализации.
Такая публичная позиция меня вообще отвернула что от Усика, что от Ломаченко. Год назад я хотел потренироваться как с одним, так и с другим, — у меня были попытки даже организовать общие тренировки. Мне они интересны как спортсмены, они топового уровня атлеты.
В силу последних событий у меня есть к ним отвращение не как к спортсменам, а как к людям. То, что у них какой-то туман в голове, — это факт. Вопрос только в том, это их умысел или они просто жертвы российской пропаганды?», — сказал 31-летний Горуна в интервью YouTube-каналу «Сила спорту».
Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!
