Менеджер Штыркова: «Иван понимает, что будет подвергаться допинг-тестам в RIZIN»
Менеджер Ивана Штыркова Дэниэл Рубенштейн прокомментировал дисквалификацию российского бойца ММА. Спортсмен дисквалифицирован Американским антидопинговым агентством на два года за нарушение антидопинговых правил. Срок дисквалификации будет отсчитываться с 27 марта 2019 года.
«Когда Иван Штырков подписал контракт UFС, то был включен в пул USADA. Допинг-проба Ивана вернулась с ненормальными показателями, но это не был положительный тест на допинг. UFC тогда принял решение снять Ивана с боя в Санкт-Петербурге, пока не будет результатов остальных тестов. После того, как еще две лаборатории провели тестирование образцов, они обнаружили, что, хотя уровень тестостерона находился в организме в допустимых пределах, нельзя было определить, что он вырабатывается только естественным путем.
Иван утверждает, что он не принимал запрещенных USADA препаратов в течение предыдущих 10 месяцев, однако нужный период для UFC и USADA составляет один год. Как мы видели это с другими спортсменами в организации, некоторые вещества могут оставаться в вашем организме значительно дольше, чем один год. Иван рад возможности выступать в RIZIN и понимает, что он будет подвергаться допинг-тестам. Он планирует соблюдать правила и с нетерпением ждет бой в Токио в июле», — цитирует менеджера ТАСС.