Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
31 октября 2017, Вторник, 11:00

Турнир UFC в России: как это может быть

Getty Images
Поделиться
Комментарии
8news.ru — про пять боев, которые можно организовать на первом турнире UFC в России.

UFC Fight Night 119 в Бразилии кончился плохо для бразильцев: в обоих главных боях местные проиграли — Дэмиана Майю побили по очкам, а Лиото Мачиду нокаутировали. Когда UFC проводит турнир где-то за пределами США, это не значит, что для бойцов с принимающей стороны будут подобраны мешки: например, бразильцы смогли выиграть главный бой только на одном из последних шести бразильских турниров.

О приходе UFC в Россию говорят уже пятый год. Например, в 2013 году руководитель промоушена «Легенда» Руслан Сулейманов делал заявления в духе «если UFC соберется в Россию, мы поможем». Сулейманов летал в США, общался с президентом UFC Дэйной Уайтом, подарил ему бурку и то ли саблю, то ли кинжал. Прошло больше четырех лет — UFC до России так и не добрался, а Сулейманов уже полтора года находится под следствием по делу, где сумма ущерба сначала составляла 800 млн рублей, а затем выросла до 2,4 млрд.

Но кажется, что в 2018 году UFC наконец-то зайдет в Россию. Этого не может не случиться, если уже даже Конор Макгрегор говорил, что хочет драться на турнире в Москве с Хабибом Нурмагомедовым. Это, конечно, полная чушь: ставить короля продаж платных трансляций на турнир, который будет проходить в неудобное время для телезрителей в США, — на такое UFC не пойдет. Да и Хабиб вряд ли выступит в России: ему действительно удобнее драться в США, перед боем он традиционно проходит двухмесячный сбор в Сан-Хосе и наконец — в России у него и так безумная популярность, так что он заинтересован в том, чтобы его видела публика в США. Но и без Хабиба может быть собран отличный турнир.

Вот как мог бы выглядеть его главный кард:

Александр Волков (29 побед, 6 поражений) — Марк Хант (13-11)

Волков выиграл чемпионские пояса в Bellator и M-1 — и рвется к титулу UFC. Три боя в UFC — три победы, в том числе над Роем Нельсоном и Штефаном Штруве. Волков сейчас седьмой в рейтинге — и ему нужна победа над еще одним бойцом с громким именем, чтобы подобраться к титульному бою. Отличным соперником для 29-летнего Александра мог бы стать Марк Хант. Хант сейчас пятый в рейтинге, но ему 43 — и его вполне можно побеждать, главное только не дать по себе попасть.

Майрбек Тайсумов (26-5) — Майкл Джонсон (18-12)

Майрбек Тайсумов одержал шесть побед в семи боях в UFC — и только после этого попал в топ-15 бойцов легкого веса. У Майрбека проблемы с въездом в США, поэтому он дерется только за пределами Америки. На турнире в России ему могли бы наконец-то дать оппонента из топ-10 — например, девятого номера рейтинга Майкла Джонсона. Джонсон проиграл два боя подряд, но кому: сначала Хабибу Нурмагомедову, а затем Джастину Гейтжи — двум единственным непобежденным бойцам в топ-5 легкого веса UFC. Для Тайсумова встреча с Джонсоном стала бы самым серьезным тестом в карьере.

Алексей Олейник (55-10) — Фабрисио Вердум (22-7)

Встреча двух самых сильных грэпплеров тяжелого веса давно напрашивается — и могла состояться уже в этом ноябре: Алексей Олейник согласился на бой с Марком Хантом в Австралии, только Хант вместо этого принял бой с Фабрисио Вердумом. Но вскоре самого Ханта сняли с турнира из-за неосторожного интервью о провалах в памяти и проблемах с речью — и заменили его свободным Марчином Тыбурой. Если бы Олейник был в тот момент свободен, бой с Вердумом наверняка предложили бы именно ему.
В эти выходные Алексею нужно побеждать Кертиса Блейдса — и после этого замахиваться уже на большие бои. В бою с Вердумом они могли бы решить, чье джиу-джитсу сильнее. За Вердума в Москве было бы кому поболеть: он представляет клуб «Ахмат».

Забит Магомедшарипов (13-1) — Артем Лобов (13-14)

Выиграв первый бой в UFC, Забит Магомедшарипов моментально вызвал Артема Лобова за то, что тот говорил много ерунды про Хабиба Нурмагомедова. Этот бой сложно будет объяснить со спортивной точки зрения, но в этом будет много шоу и это будет здорово выглядеть: Магомедшарипов разрывает в стойке любого, с кем оказывается в клетке, а Лобов (помимо того, что вообще не умеет защищаться от тейкдаунов) неплохо боксирует. Исход боя более-менее ясен, но это тот случай, когда хочется просто посмотреть, как это будет. И главное: только что Конор Макгрегор приезжал поболеть за Артема Лобова в Польшу — и он точно приедет поболеть за Лобова в Россию.

Александр Шлеменко (56-10) — Робби Лоулер (28-11)

Это, конечно, бой мечты, но для того, чтобы он случился, должно многое совпасть. Во-первых, Шлеменко должен успешно провести последний бой по контракту с Bellator — и подписаться в UFC. Во-вторых, он должен уйти из 84 в 77 кг (он сам к этому готов). В-третьих, надо так дебютировать в UFC, чтобы все поняли, каким хитом станет его бой с Лоулером — таким же рубакой, как сам Шлеменко. Да, есть разница в рейтингах: в списке претендентов на пояс UFC в весе до 77 кг Лоулер сейчас на первом месте. Но все может поменяться к тому моменту, когда UFC все-таки соберется в Россию.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.