Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
9 апреля 2023, Воскресенье, 10:35

Лыжная надежда России преподал урок скорости олимпийскому чемпиону. Феерическое завершение сезона в Кировске

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
А все трофеи собрал Сан Саныч Большунов.

Александр Большунов приехал на финал Кубка России в Кировск в отличной форме. Он без проблем выиграл «разделку» и спринт, создав себе внушительный отрыв перед пасьютом. Савелий Коростелев, Илья Семиков и Денис Спицов уступали ему по две минуты.

Большунов мог проиграть только в мечтах соперников. Сан Саныч пусть и не доводил какое-то время отрыв до полноценных двух минут, но и не позволял особо к себе приближаться. На отметке 3,7 км Спицов попытался уйти в отрыв от соперников, но не получилось. Все из-за того, что хронометраж соврал. К 5-километровке тройка преследователей шла вместе. Отставание лыжников от лидера составляло 1.50,2.

РИА Новости

Итог гонки был понятен заранее. Вопрос был только в том, какой результат покажет Большунов на финише относительно соперников. А вот у Спицова, Коростелева и Семикова работы было еще много. Им помимо того, что надо было решить вопрос серебра и бронзы, так еще предстояло отбить нападки соперников. Евгений Белов, Артем Мальцев, Алексей Червоткин и Антон Тимашов уступали около 35 секунд. Было опасно.

Большунов мог бежать на лайте еще до экватора гонки, но это не в его правилах. Он не только вваливал на полную, но и все же перевалил за две минуты к отметке 7,7 км. Но стоит отдать должное тройке преследователей, что к себе они тех, кто позади, не подпускали. Белов и компания так и не добрались до Спицова, Семикова и Коростелева, оставшись без медалей.

Пока Большунов разделял радость победы со зрителями (выиграл с огромным преимуществом в 2.18,4), Спицов сделал попытку отрыва, но неудачную (на спуске соперники к нему подъехали). В итоге все пришлось решать на стадионе. Для Спицова, который не так хорош в спринте, это стало фатальной ошибкой. Коростелев без особых проблем разделялся и с чемпионом Олимпиады, и с Семиковым.

Бронза Спицову также не досталась. Семиков выбрался из «коробочки» и в разножке с Денисом оказался быстрее. Чуть позже судьи внимательнее рассмотрели фотофиниш и все же дали две бронзы.

РИА Новости

Большунов по итогам сезона стал обладателем Кубка России, а также лучшим в спринте и на дистанции. Мини-тур в Кировске тоже за Сан Санычем.

Кубок России. Восьмой этап. Кировск

Гонка преследования, 15 км (свободный стиль). Мужчины

1. Александр Большунов — 32.56,6
2. Савелий Коростелев — +2.18,4
3-4. Илья Семиков — +2.18,5
3-4. Денис Спицов — +2.18,5
5. Артем Мальцев — +2.57,4
6. Алексей Червоткин — +2.57,7
7. Антон Тимашов — +2.58,3
8. Евгений Белов — +2.58,6
9. Андрей Феллер — +4.51,6
10. Александр Гребенько — +5.09,8…