Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
27 марта 2023, Понедельник, 19:33

Бородавко: «Терапевтические исключения — это обман. В Норвегии идут на это, а FIS принимает все как должное»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко рассказал о своем отношении к допингу и к терапевтическим исключениям, которые нередко используют норвежские спортсмены.

— Мое принципиальное отношение к допингу всегда было однозначным — категорически против. Точно так же я всегда против каких бы то ни было терапевтических разрешений. В моем понимании это попытка встать на одну ступеньку с теми, кто играет не по правилам.

— Но можно ведь посмотреть на ситуацию с другой стороны. Если WADA через терапевтические исключения разрешает спортсменам пользоваться запрещенными препаратами, почему бы не ввести подобную практику в обиход у нас в стране? Допускаете такой вариант?

— Никогда таких мыслей не было. Дело даже не в том, что в ФМБА существует железное правило допускать к соревнованиям только здоровых спортсменов. Просто я сам считаю, что это безнравственно. Это, во-первых. А во-вторых, это обман. В Норвегии, к сожалению, идут на это. А FIS (Международная федерация лыжного спорта и сноубординга. — Sport24) без должной проверки принимает все как должное.

— Потому что во главе организации стоит скандинав?

— В том числе. Плюс спонсоры — в лыжных видах очень много норвежских спонсоров. Как говорится, бизнес и ничего личного, — сказал Бородавко в интервью RT.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0