Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
26 марта 2023, Воскресенье, 17:10

Шведки грязно обокрали швейцарку на лыжном Кубке мира. Как они до этого додумались?

skiteamswexc
Поделиться
Комментарии
Договорняк в лыжах? Теперь мы видели все.

В нынешнем международном лыжном сезоне больше внимания к женской части соревнований. Все из-за того, что там есть конкуренция и нет кого-то подобного Йоханнесу Клебо, который всех уничтожает.

Если про победу Клебо в спринтерском зачете Кубка мира было понятно давно, у лыжниц этап в финском Лахти должен был стать определяющим. Перед его стартом за Малый глобус боролись шведка Майя Дальквист и швейцарка Надин Фендрих. Между ними перед спринтом классикой было 22 очка (не в пользу скандинавки).

Часть очков Дальквист отыграла за счет удачного выступления в прологе. Все остальное зависело от выступления шведки в забегах на выбывание. Это понимали и ее подруги по сборной, поэтому решили пожертвовать своими результатами, чтобы спринтерский Кубок мира не достался Фендрих. И, кажется, сюрпризом для Дальквист командная тактика не стала. Она изначально надеялась на помощь сокомандниц.

Getty Images

Все началось в четвертьфинале. Дальквист нормально шла по дистанции, но незадолго до финиша сломала палку после столкновения с Катариной Хенниг из Германии. Проход в полуфинал был на грани срыва, но Моа Илар помогла ей. Шведка сбавила темп и пропустила Дальквист на вторую позицию. Неспортивное поведение чистой воды.

В полуфинале Дальквист справилась без помощи подруг, финишировав второй. Фендрих, которая бежала со шведкой в одном забеге, все провалила. Швейцарка стала только пятой и не попала в финал. После этого расчеты подсказали Майе, что в решающем забеге ей нужно занять любое место не ниже пятого, чтобы забрать «хрусталь».

Сделать это оказалось просто, потому что вместе с Дальквист в финале бежали Эмма Рибом и Йонна Сундлинг. Пока Сундлинг пыталась обыграть Кристин Шистад из Норвегии, Рибом шла на последнем месте, подстраховывая Дальквист. В итоге Сундлинг снова проиграла норвежке, а Рибом зря переживала, потому что Дальквист стала четвертой.

Малый глобус, как и год назад, снова ушел к Дальквист. Отрыв от Фендрих составил 7 очков.

«Я очень рада, что все получилось. Я бы не добилась этого без своих подруг по команде.

Утром казалось почти невозможным [отыграть у Фендрих отставание в 22 очка], но после пролога я все же осмелилась почувствовать, что у меня есть возможность. Невероятно рада, что все получилось, это была захватывающая дуэль до самого финиша», — цитирует Дальквист FIS.

Позже Илар дисквалифицировали за неспортивное поведение, но она вообще не расстроилась такому решению судей: «Ни для кого не было секретом, что каждый из нас сегодня готов был пожертвовать своим результатом ради Майи».

Санкций для Рибом не последовало.

А теперь представьте, что должна чувствовать Фендрих, у которой наглым образом украли Малый хрустальный глобус? FIS обязана самым жестким образом наказать сборную Швеции. Кроме того, необходимо внести правки в регламент, чтобы ничего подобного не происходило в будущем.