Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Биатлонистка шокировала всех и взошла на подиум чемпионата России по лыжам. Еще день назад ее критиковала Вяльбе

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
А тюменка Пантрина выигрывает медали в каждой гонке.

Лыжный чемпионат России добрался до первой командной гонки — спринта.

Соревнования начались с квалификации, по итогам которой 15 лучших команд попадали в финал. Лыжники бежали как в прологе индивидуального спринта, а затем время двух участников каждой из сборных суммировалось.

У женщин лучшее общее время показали Алена Перевозчикова (экс-биатлонистка) и Екатерина Носкова (действующая биатлонистка) из ХМАО-Югры-1.

У мужчин стабильнее остальных выступили Иван Горбунов и Антон Тимашов из первой сборной Республики Татарстан.

vk.com/csp72

В финале у женщин не обошлось без падений, но лидирующая группа на первом этапе не воспользовалась проблемами соперников. Некоторое время пелотон шел вместе. Первая команда Тюменской области (Екатерина Смирнова и Елизавета Пантрина) и ХМАО-Югра-1 пробовали дергать, но разорвать группу получилось не сразу. Только к третьему этапу Смирнова и Перевозчикова оторвались от оппоненток. Лыжницы привезли своим сокомандницам (Пантриной и Носковой) 9-секундный задел относительно ряда команд, в частности от Республики Татарстан-2 (Анастасия Доценко и Христина Мацокина).

На четвертом этапе Пантрина и Носкова не убежали от соперниц, а наоборот — подпустили. Юлия Ступак из Республики Коми сделала все, чтобы перед выкатом на стадион догнать лидеров. Чемпионка Олимпиады передала эстафету Ольге Царевой, уступая всего 4 секунды Тюмени и ХМАО. Царева выглядела не так свежо, как Ступак, поэтому в борьбу за золото перед заключительным этапом не вклинилась. Ольга отправила Ступак в гонку с 27-секундным проигрышем. Этого хватило только для бронзы.

Что же до разборок между Тюменью и ХМАО, Смирнова выжала все из Перевозчиковой, привезя ей 1,5 секунды на финише. Этого оказалось достаточно Пантриной, чтобы сразу уйти от Носковой. У биатлонистки подойти к лыжнице не получилось, но серебро, учитывая экспериментальный состав — большой успех. Кто бы еще до начала ЧР мог подумать, что у кого-то из биатлонисток получится не просто достойно выступить на соревнованиях, а оказаться на подиуме.

Похоже, Елена Вяльбе зря критиковала Носкову (и Елизавету Каплину) после «разделки».

«Да ничего я про них не скажу. Мне они по движениям не нравились. А так, их тренеры пускай сами с ними разбираются…» — цитирует Вяльбе «Матч ТВ».

vk.com/russianskiteam

Если у женщин группа разорвалась достаточно быстро, мужчины не спешили дергать. Архангельская область (Александр Терентьев, Александр Большунова) и Тюменская область-3 (Иван Якимушкин, Евгений Белов) меняли друг друга на лидирующей позиции, и на этом все. Только к концу четвертого этапа Сан Саныч напряг соперников, взвинтив темп. В итоге его не выдержал никто. Белов до последнего упирался, но все равно отстал на пару секунд.

Терентьев так же мощно решил не идти, слишком тяжелый круг для чистого спринтера, поэтому его вскоре догнал не только Якимушкин, но и еще ряд соперников. В итоге Большунов отправился на заключительный этап в компании шести команд, причем Ардашев даже создал просвет для Татарстана-2. Сан Саныч почти сразу съел гандикап, но бросился в отрыв не сразу, он дождался тяжелейшего подъема на мосту и сбросил с себя всех, кроме Горбунова из Республики Татарстан-1. Иван был близок к Большунову, работал на полную, но так его и не достал. В итоге Татарстан-1 стал вторым.

Третье место осталось за Тюменью. Белов финишировал в одиночестве, сбросив остальных конкурентов еще не подъемах.

А Большунов становится 17-кратным чемпионом страны.

vk.com/ski_tatarstan

Командный спринт. Женщины

1. Екатерина Смирнова — Елизавета Пантрина (Тюменская область-1) — 26.40,1
2. Алена Перевозчикова — Екатерина Носкова (ХМАО-Югра-1) — +18,4
3. Ольга Царева — Юлия Ступак (Республика Коми-1) — +32,9
4. Дарья Рогозина — Майя Якунина (Центральный ФО) — +40,1
5. Елизавета Шалабода — Александра Кононова (Москва-1) — +44,8
6. Анастасия Доценко — Христина Мацокина (Республика Татарстан-2) — +45,1…

Командный спринт. Мужчины

1. Александр Терентьев — Александр Большунов (Архангельская область) — 23.25,2
2. Антон Тимашов — Иван Горбунов (Республика Татарстан-1) — +1,3
3. Иван Якимушкин — Евгений Белов (Тюменская область-3) — +8,1
4. Сергей Забалуев — Андрей Краснов (Санкт-Петербург-1) — +13,9
5. Алексей Виценко — Илья Семиков (Республика Коми-1) — +14,0
6. Сергей Ардашев — Денис Филимонов (Республика Татарстан-2) — +14,8…