Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

17-летняя девушка из Вологды сенсационно ворвалась на подиум взрослого лыжного ЧР. 2,1 сек. отделило ее от победы

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Такого не ждал никто.

Женская «разделка» на чемпионате России в Тюмени буднично должна была стать гонкой Натальи Непряевой, но вдруг приобрела интригу еще до старта.

Это случилось после новости о том, что Непряева пропустит ее из-за симптомов простуды (она может вообще больше не выступить в Тюмени и точно не выйдет на старт завтрашнего командного спринта). Также гонку пропустила Вероника Степанова, которая восстанавливается после марафона на «Чемпионских высотах». После таких событий уже невозможно было с уверенностью назвать имя чемпионки. В этом сезоне подобное бывало редко, поэтому внимание к 10-километровке свободным стилем было особенное. Многие девушки получили супермотивацию. Не каждый день можно спокойно взять золото чемпионата России.

На разгоне лучшее промежуточное время показала Майя Якунина. Елизавета Пантрина и Евгения Крупицкая уступали ей чуть больше секунды. Через пару километров они оттеснили Якунину на третью позицию, а затем она вообще выпала из тройки. Пантрина постепенно увеличила отрыв от Крупицкой. На отметке 6,3 км задел призера чемпионата страны возрос до 9,5 секунд, но не относительно Крупицкой. На второе место вышла Анна Суркова (Нечаевская). Якунина вернулась в тройку.

РИА Новости

Пантрина, Суркова, Якунина — такой получился топ на финише. Но уже совсем скоро Пантрину с первого места сместила Екатерина Смирнова, с которой они вместе побеждали на «Чемпионских высотах» в командном спринте. Тюменка с первых метров дистанции начала идти так, что результаты соперниц меркли на ее фоне. Темп Смирновой сенсационно выдерживала только 17-летняя юниорка Алина Пеклецова, проигрывая 5-6 секунд. Анастасия Кулешова, которая считалась одной из вероятных претенденток на победу в гонке, отставала не только от Смирновой, но и от других спортсменов. В итоге на подиум призер Олимпиады не попала. Она на одной из отсечек была сильнее Пантриной, но на финише проиграла ей пару секунд — 4-е место.

Смирновой, которая так никому и не отдала первое место на отсечках, пришлось попотеть. За пару километров до финиша Пеклецова начала прибавлять и сократила отставание до 3 секунд. На финише юниорка из Вологды выложилась на все сто, но этого оказалось мало для победы. Смирнова выиграла у Пеклецовой 2 секунды, но результат Алины менее удивительным от этого не стал. Все основные достижения у лыжницы есть пока лишь на уровне домашних стартов. Серебро чемпионата России — ее первый взрослый успех. И это просто какое-то сумасшествие! Кстати, в Тюмени она больше не побежит. Для командных гонок у нее нет партнерш, а марафон нельзя бежать из-за возрастных ограничений.

РИА Новости

В «разделке» принимали участие и биатлонистки. На старт гонки вышли Екатерина Носкова и Елизавета Каплина. Выступить так же сенсационно, как Пеклецова, им не удалось, но прошли дистанцию более-менее. Носкова заняла 21-е место — полторы минуты отставания от Смирновой. Каплина расположилась на 33-й строчке — больше двух минут проигрыша.

10 км, свободный стиль. Женщины

1. Екатерина Смирнова — 26.09,9.
2. Алина Пеклецова — + 2,1
3. Елизавета Пантрина — +11,5
4. Анастасия Кулешова — +14,8
5. Мария Истомина — +15,2
6. Анна Суркова — +28,5.
7. Диана Артемьева — +33,1
8. Майя Якунина — +48,1
9. Арина Кусургашева — +50,1
10. Алена Перевозчикова — +51,6…