Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
14 марта 2023, Вторник, 11:05

Мировые лыжи умирают без России. Фаны игнорируют соревнования: даже в Норвегии не могут собрать полные трибуны

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Уже и скандинавы признали проблему.

У мировых лыжных гонок большие проблемы.

Международный сезон близится к завершению, его итоги будут для многих неутешительными. О том, что в лыжных гонках есть проблема с конкуренцией, говорят давно, но после отмены России в мировом спорте все стало еще хуже.

Традиционно под конец сезона лыжники приезжают в Норвегию на знаменитый Холменколленский марафон. Обычно это мероприятие привлекает внимание и зрителей, и телезрителей. Для самих спортсменов оказаться на первой ступени пьедестала почета — честь. Все из-за того, что поздравляет лучших сам король Норвегии. В 2023 году все волшебство этапа Кубка мира в Холменколлене рассеялось.

Во-первых, 50-километровку проигнорировали многие лыжники. На старт у парней вышло 36 человек, а у девушек — 32. Это катастрофа, если сравнивать с количество участников в прошлые годы. Например, в 2022-м гонку пробежало в два раза больше спортсменов. Кстати, уже тогда не было россиян.

Во-вторых, конкуренция в лыжах просто убита. В этом сезоне спортсмены провели 33 гонки (Кубок мира, «Тур де Ски» и чемпионат мира в Планице). У мужчин норвежцы не выиграли только пять. Ситуация у женщин в этом плане куда лучше, потому что на подиуме в этом сезоне были представительницы не только Швеции и Норвегии. Именно это и привлекает прямо сейчас больше внимания к их соревнованиям.

Все трансляции этапа Кубка мира по биатлону в Холменколлене — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы.

В-третьих, итогом всего этого стало понижение рейтингов просмотра лыжных гонок, а также сокращение количества болельщиков на трибунах. В Холменколлене стадион был заполнен не на сто процентов. Помимо этого шведские лыжники сообщили, что атмосфера была далеко не дружественной: «Пиво, дым и крики. На флагах было много посланий, более или менее ругательных». Не все прошло по плану и на чемпионате мира, где организаторы ожидали увидеть гораздо больше фанатов лыж.

youtube.com

О том, что проблема есть, давно говорят в России. В Норвегии теперь тоже не отрицают крах мировых лыж.

«Думаю, мы все можем согласиться с тем, что сейчас мужские лыжные гонки скучные. Единственный вопрос — проиграет ли Йоханнес Клэбо. Мы молимся на таких ребят, как Вильям Поромаа.

Конечно, было бы интереснее смотреть гонки с российскими лыжниками. Я не хочу их тут видеть. Но если смотреть на эту ситуацию с такой перспективы, то, конечно, гонки с ними были бы куда более захватывающими. Думаю, в следующем году мы их увидим, пусть я против. Мне кажется, FIS их вернет. FIS сейчас страдает в финансовом плане, потому что нет российского телевидения…» — сказал журналист Expressen Томас Петтерсон в эфире подкаста Faster Skier.

Во многом все дело действительно заключается в отсутствие наших лыжников, которые из-за санкций не могут соревноваться за границей. Раньше Александр Большунов и другие россияне устраивали шоу с норвежцами, за которым все хотели следить, а теперь никому не нужны лыжи с предсказуемым итогом соревнований. Женщинам в этом плане повезло больше, потому что норвежки не в топе, но гигантское количество побед шведок тоже начинает утомлять.

После марафона к девушкам никто не придирался. У них в топ-10 было пять норвежек, две финки, американка, латышка и австрийка. Парни же выдали просто «феноменальный результат», где в десятке сильнейших оказались только хозяева соревнований. Нормально, что такое не устраивает болельщиков.

FIS

Экс-лыжникам, которые были в Холменколлене, также пришлось это признать.

Тереза Йохауг (NRK): «Это фантастика, что у нас так много хороших лыжников, но интерес к лыжным гонкам на международном уровне, возможно, не совсем удачный».

Торгрей Бьерн (NRK): «Это, может быть, лучший результат, или, лучше сказать, худший результат в истории. Безнадежная ситуация. Норвежцам приятно занять первые десять мест в краткосрочной перспективе, но для международных лыжных гонок это худший результат в истории».

Сбудется ли прогноз Петтерсена или Россия так и продолжит находиться под санкциями в следующем сезоне — вопрос открытый. Остается только ждать, будут ли какие-то сдвиги со стороны Международного олимпийского комитета, рекомендациям которого четко следуют в федерации (FIS). Если вдруг Большунова и Ко не пустят на Кубок мира снова, ситуация для мировых лыж может стать еще хуже.