Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
3 марта 2023, Пятница, 07:40

Наши лыжники первыми финишировали в эстафете на ЧМ, но золото пришлось разделить с Норвегией. Что произошло?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Беспрецедентный случай.

Чемпионат мира-1982 по лыжным гонкам в Норвегии прошел при доминации хозяев соревнований, но не это запомнилось всем тем, кто видел тот турнир. Мужская эстафета — вот хедлайнер мероприятия в Холменколлене.

Заруба в классической эстафете между СССР и Норвегией началась не сразу.

На первом этапе за советскую сборную бежал Владимир Никитин. С мазью наши не угадали, поэтому при передаче этапа наш лыжник уступил Ларсу Эрику Эриксену почти полторы минуты. Для команды, которая еще до старта эстафеты не считалась фаворитом, это было не самой приятной новостью. Тем не менее шансы еще не были потеряны.

На второй этап от СССР отправился Александр Батюк. Он сбросил с отставания 30 секунд. Затем Юрий Бурлаков совершил невозможное. Лыжник не только ликвидировал все отставание команды, но и к передаче этапа привез Полу Гуннару Миккельсплассу 12 секунд. Во многом этому поспособствовало падение норвежца на спуске, когда он наехал на лед, образовавшийся от ручья.

Все трансляции этапа Кубка мира по биатлону в Нове-Место — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы.

РИА Новости

В итоге судьба золота решалась на заключительном этапе. Там за Советский Союз бежал Александр Завьялов. Он был единственным из команды, кому удалось взять личную медаль на том чемпионате мира — серебро на пятнашке. А ведь перед мировым форумом у него были проблемы со здоровьем: в межсезонье залечивал перелом руки, полученный в Эстонии на лыжероллерах. Руку там прооперировали, затем в Москве сняли гипс, но рано, потому что на сборе в Грузии спортсмен работал через боль. Повторный рентген показал, что кости не срослись. Завьялову пришлось снова ходить в гипсе, который сняли только перед стартом нового сезона.

На чемпионате мира от проблем не осталось и следа. Завьялов не только хорошо выступил в личной гонке, но и устроил шоу в эстафете. Между ним и Оддваром Бро все решалось на заключительном подъеме. Норвежец там решил сыграть не по правилам, оттолкнув Завьялова. Лыжник упал, а соперник сломал палку. Пока Бро искали новый инвентарь, Завьялов подтянулся к нему, но за спину не сел. Накатить Александру удалось только на финише. Оппонент увидел, что его накатывают, поэтому финиш получился с разножкой. Бро придавил правую лыжу Завьялову, выкинув левую ногу. Советский спортсмен быстро сориентировался и сделал то же самое.

В замедленном повторе было видно, что Завьялов пересек черту раньше, но судьи решили разобрать финишный момент подробнее. В итоге золото решили отдать Норвегии и СССР, чтобы не повторять ошибок Олимпиады-80 в Лейк-Плэсиде. Тогда в лыжах случился скандал на пятнашке, где швед Томас Вассберг на 0,01 секунды опередил финна Юхо Мието. После этого сотые доли в лыжах отменили. Также на том чемпионате двойную бронзу присудили Норвегии и Финляндии.

Завьялов же позже рассказывал, что никакой ненависти у них с Бро друг к другу после гонки не было. Про чемпиона эстафеты они при встречах отвечают следующее: «Победила дружба».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0