Юная лыжница стала героиней Санкт-Петербурга. Что известно о будущей звезде русского спорта?

t.me/evgjiik
Евгения Крупицкая могла оказаться в биатлоне.

На «Чемпионских высотах» состоялась женская эстафета.

Там до самого последнего этапа не было понятно, кто выиграет гонку. В итоге за 800 метров до финиша самая неочевидная лыжница смогла уйти от соперниц и принести своей команде победу. Этой героиней стала 20-летняя Евгения Крупицкая из первой сборной Санкт-Петербурга.

Почему она была неочевидной фавориткой? Да все дело в том, что перед альтернативным чемпионатом мира в Кононовской лыжница заболела. Крупицкая восстановилась только к эстафете, которая после проблем со здоровьем могла закончится для нее как угодно. К счастью, спортсменка выдержала нагрузку и ярко финишировала первой.

Все трансляции этапа Кубка мира по биатлону в Нове-Место — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы.

Петербурженка оказалась в лыжных гонках благодаря биатлону. Крупицкая как-то смотрела с дедушкой одну из трансляций, после которой попросилась в секцию.

«Мне не столько биатлон понравился, сколько комментарии Дмитрия Губерниева. Мне очень зашел стиль его работы, он просто привлекает внимание к тому, что комментирует. Да мне и сейчас нравится, хотя многие его критикуют», — рассказывала лыжница проекту «На лыжи!»

В итоге Крупицкая оказалась не в биатлоне, а в лыжах, потому что в спортивной школе, по ее словам, не было секции по этому виду. В 9 лет она попала к тренеру Николаю Мишарину. Он сумел влюбить Евгению в лыжи. На тренировки она всегда шла с радостью.

Когда Крупицкая оказалась в юниорской сборной, поняла, что лыжи — серьезно. До этого она успевала ездить с мамой веломарафоны и бегать трейлы, но потом это ушло немного на второй план. Тренировки и соревнования стали забирать у Крупицкой все свободное время. Успехи в итоге не заставили себя ждать лыжницу, которая больше тяготеет к дистанционным видам программы.

Первым большим международным стартом для Крупицкой стала юношеская Олимпиада в Лозанне. Спортсменка не взяла там медалей, как и на юниорском чемпионате мира в Обервизентале, но в будущем ей явно помог этот опыт. Дело в том, что уже в 2021 году на чемпионате мира в Вуокатти в своей возрастной категории лыжница взяла две серебряные медали. Крупицкая стала второй в гонке на 5 км и эстафете. Еще через год на аналогичном турнире в Лигне коллекция наград Крупицкой пополнилась очередным серебром в эстафете.

Между делом Крупицкая успела дебютировать на Кубке мира.

В этом сезоне спортсменка не была призером на этапах Кубка России, зато пошумела на Первенстве России среди лыжников 21-23 лет. Там Крупицкая стала второй в эстафете и гонке на 20 км. Также лыжница не осталась без наград на Российско-Китайских молодежных зимних играх.

Золото же на «Чемпионских высотах» в эстафете — первый большой успех на взрослых стартах в России. И очевидно, что не последний.