Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
26 февраля 2023, Воскресенье, 11:52

«Я просто фигачила-фигачила». Тюменка Пантрина помешала лучшей лыжнице мира выиграть все золото альтернативного ЧМ

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Все случилось не без помощи Екатерины Смирновой.

«Чемпионские высоты» в Кононовской добрались до первой командной гонки.

Командный спринт на альтернативном чемпионате мира проводился по новой системе — с квалификацией вместо полуфиналов. Чтобы определить 15 лучших команд каждый спортсмен пробежал один спринтерский круг с раздельного старта, а после этого время обоих лыжников суммировалось.

В итоге у женщин лучшими в прологе стали Екатерина Смирнова и Елизавета Пантрина из первой сборной Тюменской области. У мужчин всех сделали Александр Большунов и Александр Терентьев из Архангельской области.

РИА Новости

Тройка призеров у женщин определилась уже после третьей передачи эстафеты. Смирнова и Пантрина, Светлана Заборская и Наталья Непряева (первая команда Архангельской области), а также Анастасия Доценко и Христина Мацокина (первая команда Республики Татарстан) оторвались от остальных. Задел лидеров составлял 11 секунд и больше, возрастая с каждой новой передачей.

Перед заключительным этапом Смирнова и Доценко привезли своим подругам по команде задел относительно Архангельской области. Заборская явно не тянула, проиграв 6,6 секунд соперницам. Непряевой предстояло проделать колоссальную работу, чтобы сохранить шансы на золото в абсолютно всех гонках турнира. Олимпийская чемпионка упиралась до последнего, даже немного сократила отставание от Пантриной, но в итоге все равно не смогла финишировать первой. Пантрина проявила характер и мощно заявила о себе. Суперперспективная спортсменка, особенно в спринте, следите за ней на всех предстоящих стартах.

Золото командного спринта у Тюменской области, Непряева с Заборской стали вторыми. Мацокина же так сдала, что завершила гонку только через 24 секунды после Пантриной. Запас помог сохранить бронзу.

После гонки Пантрина рассказала «Матчу», что было у нее в голове, когда она убегала от Непряевой:

— Я знала, что она может меня догнать, но поехала сразу со старта. У меня такой адреналин был. Я просто фигачила, фигачила и приехала первой…

Гонка у мужчин прошла не менее захватывающе. Перед пятым этапом Большунов сделал 5-секундный отрыв от Артема Мальцева из первой команды Тюменской области, а также еще ряда других лыжников. Терентьев какое-то время сохранял задел, но партнер Мальцева по сборной Иван Якимушкин так мощно провел свой заключительный этап, что догнал и обогнал Терентьева. В итоге Большунов отправился в гонку с отставанием в 3,5 секунды от Мальцева. Позади рядом больше никого не было.

Большунов не сразу подошел к Мальцеву, а когда сделал это, выждал момент, чтобы выйти вперед. Это случилось на повороте, который вел на финишную прямую. Грамотное прохождение этого поворота позволило Сан Санычу оставить соперника позади. Дальше у Мальцева уже не было ни единого шанса на камбэк. Архангельская область — первая, Тюменская — вторая.

Что же до бронзы, перед заключительным этапом казалось, что первая команда Санкт-Петербурга никому ее не отдаст, но Илья Семиков сотворил невозможное. Лыжник из Республики Коми сначала обошел Федора Назарова из Москвы-1, а потом добрался до Андрея Краснова из СПб. Итог: бронза у Семикова и Ильи Порошкина.

***

Соревнования в Кононовской, которые только набирают оборот, продолжатся 28 февраля гонкой на 10 км у женщин свободным стилем. Старт намечен на 11:00 по Москве.

"Чемпионские высоты». Кононовская

Командный спринт. Женщины

1. Екатерина Смирнова — Елизавета Пантрина (Тюменская область-1) — 21.07,0
2. Светлана Заборская — Наталья Непряева (Архангельская область-1) — +4,2
3. Анастасия Доценко — Христина Мацокина (Республика Татарастан-1) — +24,1
4. Елизавета Пинчук — Анна Королева (Белоруссия) — +42,1
5. Мария Крамаренко — Наталья Крамаренко (Свердловская область) — +42,3
6. Екатерина Евтягина — Наталья Матвеева (Москва) — +45,0…

Командный спринт. Мужчины

1. Александр Терентьев — Александр Большунов (Архангельская область) — 18.11,7
2. Иван Якимушкин — Артем Мальцев (Тюменская область-1) — +0,7
3. Илья Порошкин — Илья Семиков (Республика Коми) — +9,9
4. Рифат Сафиуллин — Сергей Устюгов (ХМАО-Югра) — +17,6
5. Алексей Червоткин — Федор Назаров (Москва-1) — +19,2
6. Сергей Забалуев — Андрей Краснов (Санкт-Петербург-1) — +25,9…

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!