Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
25 февраля 2023, Суббота, 10:40

Золото чемпионата мира в скиатлоне у русской дивы! Она показательно расправилась с монстром из сборной Норвегии

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Незабываемая гонка.

Чемпионат мира — 2005 по лыжным гонкам в Оберстдорфе получился турниром Юлии Чепаловой. Нет, она не выиграла все гонки, даже не брала медали в каждой из дисциплин, зато устроила на весь мир яркое противостояние с норвежкой Марит Бьорген. Забыть его невозможно до сих пор.

Первая встреча лыжниц состоялась в разделке свободным стилем.

Чепалова отлично прошла все 10 км, финишировала первой и долгое время находилась в статусе чемпионки гонки. Все изменила чешка Катарина Нойманова. Она бежала по дистанции, зная время Чепаловой, поэтому ей было в разы легче. Мощный финиш позволил сопернице оттеснить россиянку на вторую позицию. Спортсменок разделили 1,2 секунды. Чепалова расстроилась. Бьорген, оставшаяся третьей, чувствовала себя не лучше. Норвежка ведь тоже не привыкла проигрывать, а получилось так, что уже на отметке 3,4 км Чепалова везла ей 6 секунд. Но проигрывать мало всегда обиднее, чем целую пропасть.

Если в разделке Бьорген была не главным действующим персонажем, в дуатлоне основное противостояние было как раз между ней и Чепаловой. Обеим лыжницам нужна была победа.

На классической части дистанции всех на себе тащила Бьорген. Следом за ней шла Наталья Баранова-Масалкина, а Чепалова располагалась поодаль. После смены лыж для коньковой 7,5-километровки Юлия подошла к лидерам. Остальные соперницы проигрывали им 10 секунд и больше. Спустя пару километров Чепалова и Бьорген отцепили Баранову-Масалкину и других девушек, оставшись разбираться друг с другом.

Getty Images

Уходить от норвежки Чепалова решила заранее, ведь бороться с Марит в финишном коридоре было нереально. На отметке 11,25 км россиянка везла Бьорген 4,6 секунды. С каждой новой отсечкой было видно, что Марит не приближается, а за 650 метров до финиша ее отставание составляло 15 секунд. Чепалова могла быть спокойна за свою победу. Когда лыжница финишировала, радостно схватилась руками за голову, пытаясь осознать, что смогла сотворить. Бронзу, кстати, взяла еще одна норвежка - Кристин Стейра. Баранова-Масалкина стала лишь 6-й.

После дуатлона женщины бежали эстафету и там уже удача была на стороне Бьорген. Именно она сделала Чепалову на заключительном этапе, а позже призналась, что для нее было важно взять реванш: «В третий раз подряд проиграть я не имела права». Затем норвежка праздновала победу в командном спринте (сборная России осталась третьей) и масс-старте на 30 км (Чепалова не попала в топ-3). Но все это было не так важно, потому что минимум в двух гонках не все зависело только от Чепаловой, а в дуатлоне она показала, что даже великую Бьорген можно обыгрывать.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0