Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
24 февраля 2023, Пятница, 11:10

Казахстанского лыжника ненавидят во всем мире, но он возвращается после жуткого допинг-скандала с кровью. Что?!

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Камбэк Алексея Полторанина.

4 года назад в австрийском Зефельде проходил ЧМ по лыжным гонкам. Запомнился он феерией Йоханнеса Клэбо, серебряным градом Александра Большунова и… одним из самых громких скандалов в 21 веке.

Среди арестованных был двукратный бронзовый призер ЧМ из Казахстана Алексей Полторанин. Полторанина не поймали с поличным (в отличие от австрийца Макса Хауке) но наказание он получил не меньшее: за сотрудничество с немецким доктором Марком Шмидтом (через эстонского тренера Мати Алавера) Полторанин, Андреас Веэрпалу и Карел Таммъярв остались без спорта на четыре года. Добровольно признавшийся в манипуляциях с кровью Алго Кярп был отстранен на 2,5 года.

Со временем вскрылись еще более интересные подробности — в распоряжении Nettavisen оказался отчет Международной федерации лыжного спорта (FIS). Но для начала важная деталь: если бы лыжник Йоханнес Дюрр не сдал полиции Шмидта, то никто так и не узнал бы о махинациях. Переливали бы себе кровь они и дальше.

А еще они бы использовали гормон роста. В отчете говорилось, что вменили парням не только статью 2.2 за использование M1 (переливание крови), а еще и ту же 2.2, но за использование субстанции класса S2 (ГР) и добили все статьей 2.9 за соучастие. Никто из лыжников препираться не стал, поэтому официальных слушаний в суде не было.

С 2017 года Веэрпалу-младший и Таммъярв принимали запрещенный гормон роста. У Шмидта его запрашивал Алавер (за склонение спортсменов к употреблению допинга получил один год условного заключения). Соленая вода и альбумин помогали эстонцам скрывать допинг.

Наверное, не будь тренером Полторанина двукратный олимпийский чемпион Андрус Веэрпалу, то никто бы не подумал, что казах может играть не по правилам. Несмотря на все опровержения обвинений в СМИ, лыжник не стал подавать апелляцию. Да и перед FIS сказать ему было нечего.

Веэрпалу, Таммъярв и Кярп первый раз сделали переливание крови одновременно — в феврале 2017 года, а Полторанин попробовал допинг на Олимпиаде-2018. На Играх он занял 15-е место на 50 км, хотя долгое время претендовал на медаль, в спринте стал 17-м. Однако это уже неважно: все результаты Алексея с 9 февраля 2018 года аннулировали.

olympic.kz

Казалось, что на этом карьера Полторанина закончена, ведь на момент старта дисквала ему уже был 31 год. Но Алексей при общении с болельщиками сразу заявил, что хочет вернуться на лыжню. И вот, через два месяца казаху будет 36 лет, однако он… действительно планирует камбэк!

«Один из самых ненавистных лыжников в мире возвращается и, возможно, скоро уже будет на Кубке мира», — приводит слова программного директора Viaplay Питера Йидэ Expressen.

А вот позиция генерального секретаря Национальной федерации лыжных гонок Казахстана Андрея Невзорова: «Против него никто ничего не имеет. Если будет готовиться и покажет результат, попадет в команду и будет выступать, да ради Бога! Вопросов никаких нет. Он спортсмен, если хочет выступать, то пусть показывает достойные результаты, какие были у него раньше. Пусть бегает, если есть желание. Единственное, как я сказал ранее, попадание в команду будет на общих основаниях, как и для всех».

РИА Новости

Возвращение возможно уже на ближайшем чемпионате Казахстана, который пройдет с 21 по 28 марта. А значит, уже в следующем сезоне Полторанин может вернуться на Кубок мира. Интересно, что об этом скажет Себастьян Самуэльссон, постоянно критиковавший вернувшегося после дисквалификации Александра Логинова?

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0