Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
23 февраля 2023, Четверг, 22:45

Невероятный Большунов в одиночку унизил пятерых норвежцев. Победа, которая заставляет плакать всех россиян

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Это было легендарно!

Александр Большунов — действующий чемпион мира в скиатлоне. Если бы не отстранение от международных стартов, на чемпионате мира в Планице у него была бы возможность защитить титул, но Россию так и не допустили до соревнований. Единственное, что остается — вспоминать ту фантастическую победу в немецком Оберстдорфе перед стартом гонки, которая оставит достижение Сан Саныча в прошлом.

На классической 15-километровке Большунов почти всю дорогу тащил на себе огромный пелотон. Лишь изредка россиянин уходил чуть поодаль, давая полидировать соперникам. Правда, оттуда он все контролировал, чтобы никто вдруг неожиданно не решил отправиться в одиночный побег. Россиянин собирался и сделал это первым. На отметке 11,3 км он, Эмиль Иверсен и Ийво Нисканен оторвались от оппонентов на 4 секунды и больше. Увеличить отрыв тройка лидеров не смогла, вскоре они снова влились в пелотон, проехав в нем до смены лыж для коньковой части дистанции.

Getty Images

Лыжникам потребовалось совсем немного времени, чтобы начать рвать группу. Большунов, толпа норвежцев, Эндрю Масгрейв, Йенс Бруман и Нисканен шли вместе. Постепенно из этой компании вывалились швед и финн. Вскоре (еще до отметки 24 км) из претендентов на медали выбыл Масгрейв. Уже непосредственно за 6 км до финиша силы покинули Йоханнеса Клэбо и Иверсена. Большунов остался один среди норвежцев, которые все еще выглядели как толпа.

Getty Images

Перед заключительным кругом в группу к Большунову и Ко вернулись Клэбо и Нисканен, которых неожиданно посетило второе дыхание. Тем не менее долго окрыленными норвежцы не пробыли. Сан Саныч окончательно измотал их своим темпом. Из всех скандинавов держались только Симен Крюгер и Ханс Кристер Холунн. С ними россиянин и схлестнулся в борьбе за золото чемпионата мира-2021.

Крюгер попытался сбежать от соперников, но они его догнали. На финальном подъеме, ведущем на стадион, попытку отрыва предпринял Большунов. Успешно. Он буквально прыгал при каждом отталкивании, уезжая от норвежцев все дальше и дальше. Еще до финиша Большунов начал праздновать: широко улыбался, кричал от радости и поднимал руки вверх. Крюгер и Холунн отреагировали на свое поражение печальным пожиманием плеч. Сделать против такого Большунова они ничего не могли и не смогли.

После финиша он сказал:

— Сегодня реально я понимал, что могу бежать и выигрывать. Даже когда вышел на разминку, понимал, что можно не разминаться, а начинать гонку. В последний подъем бежал и при каждом движении говорил, что должен стать чемпионом. На финишном спуске появились слезы: понимал, что вот она победа.

У меня был контроль, главное было — отцепить Клэбо, чтобы на финише было попроще. Я сумел это сделать, а там оставалось быть рядом, что на финише сделать все, как я могу.

Для Сан Саныча победа в том скиатлоне стала первой в рамках ЧМ и, увы, на данный момент единственной. Но все уверены, что новые золотые медали чемпионата мира обязательно появятся в коллекции Большунова, просто чуть позже.

Чемпионат мира по лыжным гонкам-2021. Оберстдорф, Германия

Скиатлон, 15 км + 15 км. Мужчины

1. Александр Большунов (Россия) — 1:11.33,9
2. Симен Хегстад Крюгер (Норвегия) — +1,1
3. Ханс Кристер Холунн (Норвегия) — +1,7
4. Йоханнес Клэбо (Норвегия) — +21,5
5. Эмиль Иверсен (Норвегия) — +22,1
6. Шюр Рете (Норвегия) — +47,3
7. Эндрю Масгрейв (Великобритания) — +1.33,3
8. Иван Якимушкин (Россия) — +2.00,3
9. Вильям Поромаа (Швеция) — +2.00,4
10. Дарио Колонья (Швейцария) — +2.00,8…

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!