Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
22 февраля 2023, Среда, 13:20

Что будет твориться на главном лыжном старте года без Большунова и Непряевой? Главное о чемпионате мира — 2023

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Sport24 собрал для вас всю необходимую информацию.

Чемпионат мира по лыжам, как и большинство других международных турниров, проходит без участия спортсменов из России и Белоруссии. Но у многих болельщиков интерес к соревнованиям все равно сохраняется. Sport24 собрал главную информацию о ЧМ-2023.

Чемпионат мира по лыжам — 2023: когда и где?

Чемпионат мира по лыжам проходит раз в два года. Нынешний турнир станет уже 43-м в истории. На этот раз соревнования примет словенская Планица, расположенная недалеко от границ с Австрией и Италией. Этапы Кубка мира здесь проходят регулярно, а чемпионат мира состоится впервые.

Квалификационные соревнования начались 22 февраля, а первый комплект медалей лыжники разыграют 23 числа. Турнир завершится 5 марта.

Getty Images

Чемпионат мира по лыжам — 2023: расписание

Лыжники традиционно разыграют 12 комплектов наград (программа не меняется с 2005 года, когда был включен командный спринт). Все начнется с личного спринта, а закончится марафонами. На этом чемпионате победители на самых длинных и престижных дистанциях будут определяться в гонках классическим стилем, что добавит соревнованиям элемент олдскульности.

Ниже — полное расписание чемпионата. Сохраняй, чтобы не потерять.

Sport24
Sport24

Чемпионат мира по лыжам — 2023: кто участвует, фавориты?

Российские лыжники не приедут на ЧМ впервые с 1954 года. Без нашей сборной, очевидно, главными фаворитами в мужских гонках будут норвежцы. Они с легкостью могут победить во всех гонках. Главная звезда турнира — 6-кратный чемпион мира Йоханнес Клэбо. В отсутствие Александра Большунова он сможет заметно расширить свой послужной список. Другие претенденты на награды среди норвежцев — Симен Хегстад Крюгер, Ханс Кристер Холунн и Пол Голберг.

Помешать норвежцам полностью доминировать на ЧМ попытаются французы Ришар Жув и Лука Шанава, британец Эндрю Масгрэйв, шведы Вильям Поромаа и Калле Халфварссон, итальянцы Федерико Пеллегрино и Франческо Де Фабиани.

У женщин интриги побольше. Здесь за победы будут бороться представительницы разных стран — шведки (Фрида Карлссон, Майя Дальквист, Йонна Сундлинг, Эмма Рибум, Линн Сван, Эбба Андерссон), норвежки (Тириль Венг, Кристин Ставас Скистад, Ингвильд Эстберг), финки (Кертту Нисканен, Криста Пярмякоски), американки (Рози Бреннен, Джессика Диггинс), немка Катарина Хенниг и швейцарка Надин Фендрих.

Getty Images

Чемпионат мира по лыжам: где смотреть?

Чемпионат мира по лыжам будет доступен на российском ТВ. Трансляции запланированы на телеканале «Матч! Арена». Но не все гонки могут быть показаны в прямом эфире — проверяйте актуальную телепрограмму канала. Также следить за стартами можно по подписке на Eurosport, но сервис не принимает к оплате российские карты.