Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
16 февраля 2023, Четверг, 09:43

Вяльбе отреагировала на публикации норвежского СМИ о допинг-проверках российских лыжников

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила, что норвежские журналисты предпочитают сотрясать воздух в отношении российских спортсменов вместо обсуждения собственных недочетов в антидопинговой системе.

Ранее норвежский телеканал TV2 сообщил, что призеры Олимпийских игр в Пекине Алексей Червоткин и Иван Якимушкин, а также ряд других спортсменов не были ни разу протестированы Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) в 2022 году после Олимпиады.

«К сожалению, меня уже даже не удивляют все эти статьи норвежских СМИ. Если они руководствуются опубликованной статистикой РУСАДА за 2022 год, то оба спортсмена в ней присутствуют. Но отмечу особо: все наши топовые лыжники находятся не в национальном пуле РУСАДА, а в международном пуле FIS (Международной федерации лыжного спорта и сноуборда). И именно по программе FIS, а не РУСАДА, к нашим спортсменам приезжают и отбирают те же внесоревновательные пробы в соответствии с антидопинговыми правилами. И статистика по пробам, отобранным по запросу FIS, не отражается в статистике РУСАДА.

Разумеется, я прекрасно понимаю, что лучше норвежским журналистам сотрясать воздух в отношении российских спортсменов, чем обсуждать, как так получилось, что в Норвегии долгие годы по закону невозможно тестировать на допинг спортсменов младше 18 лет без согласия родителей и без предварительного уведомления», — приводит слова Вяльбе РИА Новости.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0