Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
3 февраля 2023, Пятница, 11:09

Чемпионку Олимпиады Ступак видели на тренировках в Италии — норвежцам это не понравилось. Но что все это значит?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Юлия в этом сезоне практически не выступает.

Постолимпийский сезон для всех российских лыжников складывается трудно, потому что они не могут соревноваться на международных стартах. У некоторых ситуация еще хуже — атлеты не выступают на домашних турнирах из-за тех или иных проблем.

Самая главная потеря сезона — олимпийская чемпионка Юлия Ступак.

Все пошло не по плану уже в межсезонье, когда Ступак перешла в группу к Юрию Бородавко.

В мае 2022 года у Ступак случилась травма перед началом сбора в Крыму.

«В один из первых дней сбора Юля делала определенные упражнения, а на следующий день почувствовала боль в стопе, появилась опухоль. Рентгенолог по предварительному диагнозу сказал, что есть трещина, но нужно дополнительное обследование. Ногу загипсовали, отправили Юлю в Москву на осмотр специалистами ФМБА.

К счастью, перелом или трещина не были подтверждены. Было растяжение, «разволокнистость» связок. Юля уехала в Екатеринбург на лечение, приступила к тренировкам по индивидуальному плану. Будем смотреть по ее состоянию, постепенно повышая нагрузки», — рассказывал Бородавко «Р-Спорту».

В июле Ступак вернулась к тренировкам в группе. На сборе в Малиновке она была от и до. Потом группа Бородавко проводила работу в Терсколе, где лыжница тоже была.

Между делом Ступак благодарила тренера, что дает время на адаптацию, а также отмечает ее потенциал.

РИА Новости

Казалось, у лыжницы все хорошо. Она выиграла одну из гонок на летнем чемпионате России в Тюмени, продолжила тренировки, но осенью в Ханты-Мансийск не приехала. Бородавко сообщил, что у спортсменки была высокая температура. Больше никаких подробностей.

На Кубке России в Вершине Теи Ступак стартовала в спринте, но до финала не дошла. Больше на старте она не появлялась. Что происходило со Ступак — загадка. Бородавко в какой-то момент сказал, что Юлия может пропустить весь сезон из-за проблем со здоровьем. О том, что конкретно происходит с олимпийской чемпионкой, тренер ответил следующее: «Не нужно об этом говорить. Это личное. Я не имею права просто».

Позже появилась информация, что Ступак планирует приехать на альтернативный чемпионату мира турнир в Малиновку («Чемпионские высоты» пройдут с 23 февраля по 5 марта). И есть ощущение, что Юлия там действительно появится, потому что она была замечена на тренировке. И не где-нибудь, а в итальянском Тоблахе, где выигрывала гонку в рамках «Тур де Ски».

Getty Images

Информацию об этом подтвердила норвежская лыжница Тириль Венг. Чемпионка мира видела ее на гоночной трассе перед стартом очередного этапа Кубка мира.

«Да, я видела ее на трассе и была удивлена. В то же время я слышала, что она также была в Ливиньо», — рассказала Венг VG.

Слышал о пребывании Ступак в Италии и гоночный директор Международной федерации (FIS) Михал Ламплот. Он не ответил точно, была ли у россиянки аккредитация и тренировочный биб. Вполне возможно, что это и не требуется.

Тем не менее некоторые уже на психах. Член правления FIS Эрик Ресте считает, что российские и белорусские спортсмены не должны тренироваться на трассах Кубка мира, потому что все еще находятся под санкциями.

Тренер итальянских лыжников Маркус Крамер, который после Игр перестал работать со сборной России, не считает это проблемой.

— Я знаю, что она здесь, чтобы тренироваться, вот и все. Это не проблема, то, что она здесь тренируется.

РИА Новости

И ведь Крамер прав. Но иностранцам, которых мутит от одного только слова «русские», все равно, их эта ситуация раздражает.

Нас же волнует не то, что Ступак тренируется в Италии. Имеет право, в конце концов. Куда интереснее, значит ли ее поездка то, что она таким образом вернулась к Крамеру или нет?! Юрий Бородавко пока отметил, что эта поездка Юлии в итальянские горы с ним согласована. Та высота подходит для подготовки олимпийской чемпионки.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0