Лыжи
12 января 2023, Четверг, 12:30

Терентьев ярко уничтожил самого Большунова в Сыктывкаре. Раньше он уделывал и Клэбо

Любовь Саши Наталья Непряева тоже победила.

Лыжные гонки вернулись после паузы на новогодние праздники. Кубок России возобновился этапом в Сыктывкаре, а первой гонкой 2023 года стал спринт классикой.

В квалификации блистали Наталья Непряева и Александр Терентьев — новая пара в лыжных гонках. Чемпионка Олимпиады привезла Анастасии Фалеевой 6 секунд, а Алене Барановой — 8. Ее молодой человек пробежал пролог не так мощно, но тоже убедительно: Александр Большунов и Савелий Коростелев уступили по 4 секунды.

На четвертьфинальной стадии некоторые лыжники победили на лайте. Топ-3 квала у женщин финишировали без конкуренток за спиной, потому что заранее от них убежали: Анна Королева из Белоруссии, Анастасия Власова и Христина Мацокина довольствовались вторыми местами. Борьба была только у Дианы Соболевой и Анастасии Москаленко, Ольги Царевой и Анастасии Доценко за то, кто станет первой, хотя это и не требовалось, потому что дальше проходила каждая. Лаки-лузерами стали Анна Грухвина и Екатерина Смирнова.

Что же до мужчин, Терентьеву пришлось повозиться с Иваном Якимушкиным, которого тот обошел только незадолго до финиша. Антон Тимашов и Александр Бакуров перед финишной чертой отцепили своих соперников и оба прошли дальше. Коростелеву пришлось пободаться с Алексеем Виценко и Денисом Филимоновым, чтобы стать первым. Парни же решали вопрос выхода со второго места разножкой. Чуть быстрее оказался Виценко.

Один из забегов не обошелся без падения. Иван Безматерных шел одним из лидеров, но оступился, упал и выбыл из борьбы за выход в полуфинал. В итоге первым с заделом стал Иван Горбунов, а вторым финишировал Ермил Вокуев. Чуть позже в четвертьфинале, где Большунов и Глеб Ретивых отъехали на финише от оппонентов, неприятность приключилась с Владимиром Рыбкиным — он так сильно толкался, что у него от ботинка открепилась лыжа.

Лаки-лузерами повезло стать Владимиру Фролову и Марселю Шайхелисламову.

vk.com/rlksmetanina

В полуфиналах устраивать жесткую рубку никто не стал.

Непряева и Фалеева были прекрасны в своих забегах, финишировав в одиночестве. Соболева и Баранова — вторые. По времени в финал прошли Мацокина и Королева.

Терентьев вышел в финал с Бакуровым. Их забег, кстати, получился самым быстрым, поэтому помимо них дальше прошли Горбунов и Якимушкин. Во втором полуфинале Большунов и Коростелев были на голову выше остальных.

В финале у женщин сенсации не случилось. Непряева снова убежала от соперниц, которые не смогли усидеть за ней. Фалеева пыталась, но все тщетно. Тем не менее это помогло ей стать второй без нападок со стороны других финалисток. Третьей стада Соболева. На финише она уступила Непряевой гигантские 6 секунд. На ее бронзу, кстати, тоже не было претенденток, потому что Баранова отстала.

Победа принесла Непряевой не только золотую медаль, денежный приз и положительные эмоции, но и первое место в общем зачете Кубка России.

У мужчин борьбы было куда больше. Там Большунов попытался придумать что-то против Терентьева, который прямо сейчас является лучшим спринтером страны. Попытка Сан Санычу была засчитана, на финише он уступил меньше секунды, но лыжник все равно проиграл друг по тренировочной группе Юрия Бородавко. Третьим финишировал Горбунов.

Кстати, обыгрывать лучших для Терентьева — не что-то новое. У него в карьере есть даже победа над самим Йоханнесом Клэбо.

После праздников спринт получился не самым бодрым, но топы в форме и это главное.