Без русских у Клэбо нет конкурентов на «Тур де Ски». Он даже демонстративно халявит на подъемах

Что происходило на первых двух этапах?

Новогодние праздники — время «Тур де Ски».

В 2023-м есть только одно отклонение от традиции — отсутствие в лыжной многодневке сборной России. И у мужчин, и у женщин это сказалось на уровне конкуренции. Понятно, что с нашими спортсменами борьба за главный приз была бы в разы интереснее. Смотрите сами.

На первом этапе в швейцарском Валь Мюстаире спринт коньковым стилем у парней выиграл Йоханнес Клэбо. Итальянец Федерико Пеллегрино достойно боролся с норвежцем в финале, но все равно уступил — 0,18 секунды. Еще один норвежец Синдре Скар стал третьим.

У девушек победила хозяйка этапа Надин Фендрих. Шведка Майя Дальквист стала второй, а норвежка Лотта Венг — третьей. И подобное разнообразие началось с самого первого этапа Кубка мира. Призером теперь может стать любая. В дистанционных гонках такая же история, потому что уход Терезы Йохауг из лыж сделал женские соревнования более конкурентными.

На втором этапе в Швейцарии постоянство сохранилось только у мужчин. Лучшим в 10-километровом пасьюте классикой равных не было Клэбо — прошлогоднему чемпиону «Тур де Ски». Норвежец имел преимущество, поэтому не выкладывался на 100 процентов. По раскладкам было видно, что Йоханнес в гору идет в прогулочном темпе, но зато на спусках за счет феноменальной техники и работы лыж он уезжал от всех соперников. Вторым в гонке преследования стал Пол Голберг. Им вместе с Федерико Пеллегрино пришлось делать разножку, чтобы выяснить, кому достанется серебро. Фотофиниш отдал второе место Голбергу. Остальные фавориты «Тур де Ски» слишком далеко улетели в спринте. Да, многие топовые норвежцы отыграли у Клэбо более полуминуты, но, учитывая количество спринтов, посоревноваться с Йоханнесом им вряд ли удастся.

После завершения гонок в Валь Мюстаире задел Клэбо стал 10-секундным относительно Голберга и Пеллегрино. Симен Хегстад Крюгер проигрывает коллеге по сборной приличные 28 секунд. Если так пойдет и дальше, в гору Клэбо может пойти пешком, ему не привыкать.

В женской аналогичной гонке все решалось на финише. Лучшей оказалась норвежца Тириль Венг. Для нее победа в пасьюте стала первой в рамках Кубка мира. Второе место заняла финка Кертту Нисканен, а третье — шведка Фрида Карлссон.

По понятным причинам эти три девушки делят первое место в общем зачете по итогам двух этапов «Тура». Анне Кьерсти Кальво уступает всего 2 секунды. Дальше же просто пропасть. Лотта Венг проигрывает 22 секунды, а немка Катарина Хеннинг — 42.

***

Клэбо продолжит уверенно идти к защите титула на «Тур де Ски», а девушки — сохранять интригу уже в немецком Оберстдорфе 3–4 января. Там состоятся еще два этапа, где лыжники пробегут 10 км классикой и гонку преследования на 20 км свободным стилем. Именно 20-ка — самый большой шанс укатать Клэбо, Крюгер обязательно постарается испортить жизнь Йоханнесу.

10. Астрид Ойре Шлинн (Норвегия) +1,04…

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!