Лыжи
25 декабря 2022, Воскресенье, 13:07

Терентьев на Кубке России сбежал от Большунова в стиле Клэбо. На финише его ждал поцелуй от Непряевой

Олимпийская чемпионка победила минутами ранее.

Перед новогодними праздниками лыжный Кубок России заглянул в Красногорск. С погодой в центральной части страны, мягко сказать, не очень, но спринт классикой спортсмены провели без каких-то серьезных проблем и с высоким уровнем конкуренции. Ах да, еще был показ. Нормальный. По телевизору.

В квалификации Наталья Непряева не оставила никому шансов. Елизавета Пантрина и Мария Истомина проиграли ей 8 секунд. У мужчин пролог получился плотнее. Александр Большунов выиграл у Александра Терентьева чуть больше секунды. Сергей Устюгов уступил 2. Из неожиданностей — падение Савелия Коростелева. Именно оно не позволило ему быть высоко (12-й), хотя в забеги на выбывание он пробился.

Четвертьфинал у женщин прошел не сказать, чтобы на сто процентов бодро. Уверенных побед было больше, чем борьбы на финише. Непряева в первом забеге была великолепна. Олимпийская чемпионка убежала от соперниц еще до финиша, привезя Алене Барановой 3 секунды. Также из этого забега лаки-лузером прошла Алиса Жамбалова.

Красиво оторваться от соперниц удалось не только Непряевой. Диана Соболева и Христина Мацокина на финише уже понимали, что проходят в полуфинал, поэтому особо не тратили силы на прямой. Также это сделали Анастасия Фалеева и Анастасия Игнатьева, у которых не было никаких опасностей позади. Без накала страстей обошлось и у Екатерины Смирновой и Елизаветы Пантриной. Лыжницы уверенно пробились в полуфинал, хотя Смирновой пришлось чуть тяжелее, потому что Наталью Матвееву ей удалось обойти только на финише.

Вероника Степанова не была близка к такому большому преимуществу над всеми, как Непряева. Она хоть и стала первой в своем забеге, очень рисковала. На финише Анастасия Москаленко чуть не обыграла ее и Анастасию Кириллову. Тем не менее Москаленко все равно вышла в следующий круг лаки-лузером соревнований, потому что четвертьфинал получился быстрым.

Что же до мужчин, Большунов не оставил никому шансов в своем четвертьфинале. И это, несмотря на то, что финишировал вместе с Ильей Семиковым и Антоном Тимашовым. Последний, кстати, прошел дальше по времени. Повезло стать лаки-лузером и Дмитрию Жулю, который уступил Андрею Парфенову и Глебу Ретивых.

Тройной финиш получился и в третьем забеге. Там Владислав Афанасьев выскочил фактически из ниоткуда и обыграл Сергея Ардашева. У Терентьева и Коростелева четвертьфинал прошел гораздо спокойнее. Парни выкатились на финиш вдвоем и без траты драгоценных сил вышли в полуфинал. Вообще в дзене был Устюгов, выступив в стиле Непряевой. Он привез Ивану Горбунову больше секунды на финише.

***

Все то веселье, которого не хватало у женщин в четвертьфинале, случилось в полуфинале. Победа Непряевой с большим преимуществом вряд ли стала для кого-то сюрпризом, хотя многие явно ждали, что Степанова навяжет ей борьбу. Сложно сказать, что случилось с Вероникой, но она финишировала последней. У нее то ли сил не было, то ли лыжи не ехали, а может, вообще что-то другое. Тем не менее факт остается фактом — Степанова не прошла в финал. Со второго места в медальный забег пробилась Соболева.

Фалеева стала лучшей во втором забеге. Пантрина уступила ей 0,77 секунды. Звучит скучно, но как бы не так. Пока девушки мчались к финишу, в этот момент перед одним из спусков разворачивалась драма у белорусски Анастасии Кирилловой. Она достойно проводила спринт, но в самый неожиданный момент у нее отстегнулась лыжа. Продолжать гонку не было никакого смысла. Инвентарю досталось по полной. Настя явно в свободное время уделяет внимание футболу.

Кстати, лаки-лузерами из этого забега в медальные разборки не попал никто. Мацокиной и Барановой повезло, что их полуфинал был быстрее.

Большунов, как и Непярева, никому не отдал своего в полуфинале. Он мог пропустить Ретивых вперед, потому что гарантированно проходил дальше, но решил бороться до последнего. Тимашов со своим желанием стать как можно выше на финише во время перемещения подрезал Жуля. Он прокатился по его лыже и упал. Было красиво, но явно не особо приятно для обоих лыжников.

Хорош во втором забеге был и Устюгов. Он зарубился с Терентьевым, но не дал ему финишировать первым. Кажется, это было принципиально. Коростелев шел за спинами соперников, до последнего упирался, но стал только третьим. Тем не менее за это он был вознагражден проходом в финал как лаки-лузер. Также туда прошел Афанасьев из первого полуфинала.

vk.com/ugraskiing

В финале Непряева контролировала забег от и до, потому что прям каких-то опасных соперниц у нее не было. Правда, попытка отрыва удалась чемпионке не сразу. Мацокина долго сидела за ней. Позже Христина отвалилась и ее место заняла Соболева. Когда уже Непряева от нее убежала, за серебро с ней решила побороться Фалеева. Финишный спринт лучше удался Фалеевой.

Конкуренция у мужчин была куда выше. Сразу пять человек боролись за победы (Афанасьев очевидно не тянул). На первой половине дистанции между собой зарубались Большунов и Устюгов, а все остальные пытались не отстать. Затем лыжники добрались до подъема и там наступил звездный час классиста Терентьева. Он в знаменитом стиле Клэбо (прыжками в подъем) убежал от соперников. Большунов находился не очень далеко от призера Игр-2022, но накатить на финише не смог. В разборках за бронзу схлестнулись Ретивых, Устюгов и Коростелев. Медаль ушла Ретивых, а Устюгов бросил бороться и завершил гонку аплодисментами для оппонентов и зрителей.

Чемпиону спринта Терентьеву на финише, кстати, досталась еще одна награда — поцелуй от Непряевой. Ребята уже несколько месяцев встречаются.