Лыжи
17 декабря 2022, Суббота, 13:01

Большунов взял реванш у Устюгова, Непряева успешно вернулась после болезни. Кубок России впервые нормально показали

Как прошел спринт в Кирово-Чепецке.

Лыжный Кубок России все еще не показывают по ТВ, но к четвертому этапу в Кирово-Чепецке получилось организовать достойную трансляцию в интернете (у организаторов соревнований). Эта радостная новость сделала спринт классическим стилем каким-то особенным еще на стадии пролога. Все же следить за спортсменами по ходу всей дистанции куда лучше, чем видеть их только на финише.

У девушек лучшими в квалификации стали: Мария Истомина, Наталья Непряева и Анастасия Фалеева. У мужчин в топ-3 попали: Александр Большунов, Александр Терентьев и Илья Семиков. Позже на первое место поставили Терентьева (они показали с Сан Санычем одинаковое время), потому что у него более высокие спринтерские RUS пункты.

В четвертьфиналах лыжники старались уходить в отрыв, но на спуске некоторым соперникам удавалось подходить к ним.

Так случилось в забеге, где лидировала Истомина. В итоге на финише ей пришлось бороться с тройкой оппоненток. Мария никому первое место не отдала, но было опасно. Анна Грухвина там стала второй.

Пятерка лыжниц зарубилась на финишной прямой в третьем забеге. Чуть сильнее остальных оказались Анастасия Доценко и Ольга Царева. Им даже пришлось делать разножку. На 0,16 секунды быстрее была Доценко, но это ничего не меняло для Царевой, которая прошла дальше напрямую.

Второй забег получился спокойным. Алена Баранова и Вероника Степанова заранее гарантировали себе попадание в полуфинал. Догнать беглянок никто не смог. С большим запасом финишировала и Непряева. Ее преимущество над Христиной Мацокиной составило 3,44 секунды. У Фалеевой тоже все прошло без нервов в заключительном четвертьфинале, хотя Ольга Сергеева пыталась ее цеплять. Финиш все расставил по своим местам.

Лаки-лузерами повезло стать Диане Соболевой и Дарье Каневой.

У мужчин никаких проблем с проходом в полуфинал не испытали Большунов, Семиков и Иван Якимушкин. В забеге, где был Сан Саныч, почти до самого финиша на второй позиции шел Андрей Парфенов, но на финише Владислав Афанасьев не пустил его дальше.

Борьба на финише была и в других четвертьфиналах. В первом за топ-2 спорили Глеб Ретивых, Александр Терентьев и Денис Филимонов. На опыте выиграли Ретивых и Терентьев. Класс показал и Сергей Устюгов. В разножке он оказался круче Андрея Краснова и Антона Тимашова. Все отлично со спринтерскими качествами и у Алексея Червоткина, за межсезонье он внезапно прибавил в этом компоненте. На финише он достойно поборолся с Владимиром Фроловым, хотя никто не претендовал на их первые два места.

Лаки-лузерами стали Денис Спицов и Алексей Зубков.

В полуфиналах напряженно было только во втором мужском забеге. Там Терентьеву пришлось отбивать нападки Устюгова, а самому Сергею контролировать Червоткина. У всех все прошло удачно. Терентьев и Устюгов вышли в финал, а Червоткину и Ретивых повезло оказаться там как лаки-лузерам.

Также дальше прошли: Степанова, Баранова, Непряева, Фалеева, Большунов и Семиков. Этим лыжникам удалось гарантировать себе места в медальном забеге, потому что они оперативно уехали от соперников задолго до финиша.

Кстати, лаки-лузерами у женщин стали Истомина и Царева.

***

В женском финале как-то сразу определилась четверка, которая будет гнаться за медалями. Перед выкатом на стадион Непряева и Степанова отъехали от Фалеевой и Барановой, но это был далеко не конец. Если Непряева смогла накатить и оставить позади Степанову, Фалеева после того, как отцепила Баранову, стала догонять Веронику. И ей это удалось. На финише лыжницам пришлось делать разножку. олимпийская чемпионка оказалась впереди совсем на чуть-чуть.

Победа для Непряевой — максимальный результат. Было вообще непонятно, что она сможет показать после пропуска гонок в Чусовом из-за болезни, но теперь ясно, что лучшая лыжница мира находится в рабочей форме. По крайней мере, это касается спринта.

В мужском финале за золото поспорили Большунов и Устюгов. Сергей пытался еще по ходу дистанции уйти от Сан Саныча, но тот его не отпустил. В длинном финише более мощную работу показал Большунов, укатив от соперника на приличное расстояние. Устюгов под конец немного расслабился, и его чуть не обогнал Терентьев, но олимпийский чемпион смог удержать серебро.

Для Большунова победа в спринте над Устюговым явно была важна. В Чусовом он проиграл ему в этом виде программы, поэтому оставлять это дело без реванша было нельзя.