Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
17 декабря 2022, Суббота, 09:30

В лыжных гонках новая заруба — Бородавко vs норвежцы. Тренер сомневается в честности их результатов на Кубке мира

РИА Новости / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Считает, что скандинавам говорят, какие места можно занимать.

На Кубке мира по лыжным гонкам норвежцы может быть и хотели бы не думать о сборной России, но журналисты никак не позволяют им этого сделать. Все, что говорят наши спортсмены и тренеры о скандинавах, тут же до них доходит. Приходится комментировать.

Последняя история — высказывание Юрия Бородавко о доминировании норвежцев на Кубке мира. Тренеру Александра Большунова и других звездных спортсменов интересно наблюдать за выступлениями одной из сильнейших лыжных команд. Но есть одно но: Юрию Викторовичу не очень приятно видеть, что они искусственно стараются сделать соревнования привлекательными для зрителей.

«Сборная Норвегии похожа на команду, в которой есть четкая иерархия по вертикали власти. Здесь спортсменам могут приказать не участвовать или занять конкретное место в протоколе. Буквально неделю назад они выглядели на голову всех сильней, а на следующем этапе демонстрируют уже другие скорости.

Это очень удивительно и не похоже на команду недельной давности. Что произошло? Мне кажется, это попытка удержать интерес остального мира. Приказ несколько сбавить темп…» — цитирует Бородавко «Матч ТВ».

РИА Новости

Норвежцы, когда узнали от NRK о том, что сказал Бородавко, сильно взбесились.

Эвен Нортуг: «Я не знаю, какой IQ у Бородавко, но он явно не умник. Это звучит глупо. Мне ничего не приказывают.

<…>

В России говорят так много странных вещей, что я этим просто… очарован».

Йоханнес Клэбо: «Мы, конечно, стали роботами с дистанционным управлением, которых можно заставлять бегать то быстрее, то медленнее. Я без проблем могу это опровергнуть.

Мы делаем все возможное, чтобы не заболеть, и стараемся бегать те гонки, которые можем. Пусть он думает и говорит, что хочет. Меня это не волнует».

Тренер спринтерской группы сборной Норвегии Арильд Монсен: «Такая постановка вопроса мне не знакома, и надеюсь, такого никогда не случится. Мы должны быть добры друг к другу, не сталкиваться, но, конечно, всем надо делать то, что в их силах.

Я немного разговариваю с лыжниками о гонке и тактике, но вся ответственность лежит на самих спортсменах. Никто не отдает им приказов бежать медленно».

Getty Images

Бородавко осталось лишь посмеяться над истерикой норвежцев.

— Пусть они говорят про меня что хотят. Смотрите на результаты.

Юрий Викторович помимо того, что является большим профессионалом, всегда не прочь пошутить. Возможно, именно это он и сделал, когда говорил про управляемость норвежскими лыжниками, которые восприняли все слишком остро. Тем не менее в одном Бородавко точно прав — смотреть на Кубок мира чемпионат Норвегии слишком скучно.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!