Лыжи
10 декабря 2022, Суббота, 10:40

Устюгов вернулся! Олимпийский чемпион мощно ворвался на Кубок России и победил даже Большунова

vk.com/ugraskiing
Вот это камбэк!

Перед третьим этапом Кубка России в Чусовом глава нашей лыжной федерации (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила, что на соревнования приедут все спортсмены. В итоге оказалось, что это не совсем правда.

Еще задолго до стартов в Чусовом было известно, что гонки пропустят некоторые молодые лыжники, которые отправятся на Российско-Китайские зимние молодежные игры (14-20 декабря). В их числе, например, восходящая звезда Савелий Коростелев.

Юниоры после Вершины Теи улетели в Тюмень на Всероссийские соревнования.

Без явных топов, пропускающих этап в Чусовом, остались женщины. Юлии Ступак дали перерыв на неопределенное время для восстановления, а Наталья Непряева почувствовала недомогание.

Несмотря на то, что Чусовой не досчитался приличное количество лыжников, спринт свободным стилем и без них получился интересным.

Квалификацию у мужчин выиграл Сергей Устюгов, который наконец-то открыл сезон на Кубке России. Александру Большунову он привез больше секунды, а Александр Терентьев проиграл ему 3. Лучшей у девушек стала Вероника Степанова. Анастасия Фалеева уступила ей 7 секунд, а Мария Истомина — 8.

Четвертьфиналы у женщин прошли без особой борьбы. Степанова в первом забеге привезла соперницам вагон и маленькую тележку. Лариса Рясина, ставшая второй, уступила олимпийской чемпионке секунду. Милене Габушевой повезло пройти в полуфинал лаки-лузером.

Анна Грухвина победила в своем забеге, но не с таким большим преимуществом, как у Степановой. Грухвина выиграла у Анастасии Доценко 0,15 секунды. Мария Давыденко проиграла ей 0,16. Лыжнице, кстати, тоже повезло пройти дальше по времени.

Екатерина Смирнова и Алиса Жамбалова зарубились между собой сразу же. На финише девушек разделило 0,03 секунды. Фалеева и Лидия Горбунова тоже решили все на последних метрах дистанции. Ускориться лучше получилось у Фалеевой. Заключительный забег же прошел под диктовку Истоминой и Алены Барановой. Чуть лучше на финише оказалась первая.

У мужчин четвертьфиналы получились ярче. В первом забеге Устюгов выиграл на лайте, а вот за его спиной развернулись нешуточные страсти между Иваном Якимушкиным и Денисом Спицовым. Только разножка помогла выявить лучшего — им стал Спицов. Артем Мальцев сразу вышел в лидеры в своем забеге, но на финише ему это аукнулось. Мальцев стал только третьим, а напрямую вышли Сергей Забалуев и Андрей Краснов. Мальцеву и Андрею Парфенову повезло пройти дальше по времени.

В следующем четвертьфинале удивил Алексей Червоткин. Он был в тени оппонентов, а на финише выдал мощный спринтерский рывок. В итоге Червоткин выиграл в у Ивана Горбунова 0,5 секунды. Плотной была борьба и в забеге у Большунова. Глеб Ретивых уступил Сан Санычу всего 0,9 секунды. Куда проще было Терентьеву. У него за выход в полуфинал с первого места соперников не нашлось. Илья Семиков стал вторым с отставанием 0,26 секунды.

К полуфиналам накал страстей возрос. Побед в одну калитку уже ни у кого не было. Степанову и Грухвину разделили 0,42 секунды, а Истомину и Фалееву — 0,24. Лаки-лузерами в финал прошли Смирнова и Доценко. Что касается мужчин, в первом забеге Устюгову не было равных, хотя Забалуев уступил ему 0,30 секунды. Примерно таким же был разрыв между Терентьевым и Большуновым — 0,35. По времени в медальные разборки вклинились Краснов и Парфенов.

Женский финал, несмотря на сложные погодные условия (в Чусовом валил снег), получился совсем без борьбы. Степанова ушла от соперниц еще задолго до финиша, а они не пытались ее догнать. Грухвина, Фалеева и Истомина сосредоточились на оставшихся местах на подиуме. Их финиш получился почти одновременным, поэтому судьям понадобилось немного времени на принятие решения. Итог такой: серебро досталось Грухвиной, а бронза — Фалеевой.

Совсем безэмоциональный женский финал был компенсирован драмой, которая развернулась у мужчин. Устюгов сделал рывок в подъем, а Большунов и Терентьев его прозевали. Все попытки достать олимпийского чемпиона оказались безуспешными. Сергей финишировал с преимуществом. Соперники же не стали устраивать разборки друг с другом, поэтому Большунов без нападок Терентьева занял второе место.

Этап в Чусовом проводится в формате мини-тура. За место, занятое в спринте, лыжникам начисляются бонусные секунды, которые пригодятся им в гонке преследования в заключительный день соревнований. По итогам первого старта лидерами стали Устюгов и Степанова, но все еще может измениться. Впереди разделки.