Лыжи
30 ноября 2022, Среда, 09:15

Лыжный Кубок России — просто топ. Коростелев красиво победил в ДР, а Степанова «отправила в нокаут» саму Непряеву

flgr.ru
А нормального показа гонок все еще нет.

После первого этапа Кубка России в Вершине Теи лыжники не уехали в другое место, а остались там же. Это означало только то, что болельщикам еще одни выходные придется заниматься мазохизмом и смотреть гонки «я его слепила из того, что было».

Второй этап в Хакасии снова начался со спринта, но свободным стилем.

В нем уже было не все так очевидно, начиная с квалификации. У парней внезапно лучшим стал Артем Мальцев, а следом за ним финишировали Андрей Мельниченко и Савелий Коростелев. Александр Большунов только 4-й. Один из лучших спринтеров мира Александр Терентьев неожиданно стал 13-м, уступив лидеру пролога 5 секунд.

У девушек в квале ярче всех зажгла Вероника Степанова. Наталья Непряева финишировала в трех секундах от главной соперницы. Замкнула тройку Алена Баранова, которую, кажется, в этом сезоне мы будем видеть в спринте высоко на постоянной основе. Юлия Ступак, начавшая соревноваться только сейчас (восстанавливалась после болезни), прошла дальше на тоненького — 26-я.

vk.com/stmrh19

В четвертьфинале какой-то жесткой зарубы у лыжников не было.

Степанова, Непряева и Баранова уверенно выиграли свои забеги. Также лучшими были Ольга Васильева и Анна Грухвина. Анастасия Кириллова, Христина Мацокина, Елизавета Пантрина, Екатерина Смирнова и Кристина Кускова прошли дальше напрямую, став вторыми в своих четвертьфиналах. Лаки-лузеры менялись один за другим, в итоге повезло Елизавете Шалабоде и Марии Истоминой. Главной сенсацией у девушек стал ранний вылет Ступак. Олимпийская чемпионка бежала не с самыми топовыми оппонентками, но стала последней — 30 секунд отставания.

Парни финишировали плотно: преимущество лидеров было меньше секунды. Мальцев выиграл у Ивана Горбунова 0,15 секунды. Большунов привез Сергею Волкову — 0,29. Андрей Краснов опередил Ивана Якимушкина, который давно специализируется не на спринте, на 0,26 секунды. Дениса Филимонова и Федора Назарова разделили 0,11. Чуть веселее получился заключительный четвертьфинал. Там ожил Терентьев. Отставание Коростелева составило 0,37 секунды. Из неожиданностей — вылет Глеба Ретивых. Призер чемпионатов мира продержался на позиции лаки-лузера совсем недолго. Илья Семиков и Андрей Собакарев пробежали быстрее и прошли дальше.

Если в четвертьфиналах было достаточно не самых известных имен в наших лыжных гонках, полуфинал все расставил по своим местам. Степанова и Грухвина спокойно вышли в финальную стадию из первого забега, а Непряева и Баранова — из второго. Пантрина и Истомина затесались в медальные разборки лаки-лузерами, но тоже оказались в финале не случайно.

Мальцев продолжил божить и дальше, оставив позади Большунова, с которым вместе бежал в первом полуфинале. Во втором же чуть не случилась сенсация. Терентьев и Филимонов обошли Коростелева. Савелия спасло только то, что его забег был быстрее предыдущего. Для Якимушкина же выход в финал стал серьезным достижением. Казалось, что в последних сезонах его спринтерские качества притупились. Но, похоже, Юрий Бородавко их возродил.

***

В финале было жарко. По ходу дистанции ни парням, ни девушкам решить ничего не удалось. Разборки были оставлены до финиша.

Получилось так, что Непряеву на последних метрах опередила Степанова. Сложно сказать, были ли силы у лучшей лыжницы мира, чтобы не позволить более юной сопернице победить. По картинке показалось, что она как-то легко пропустила ее вперед. Третьей стала Баранова. Подиум почти такой же, как был недавно на первом этапе в Теи.

ФЛГР

У парней за победу между собой боролись Коростелев и Филимонов. Мальцев после отличного дня, начиная с квала, ушел в тень, а Терентьев еще явно не в форме. У Большунова в этот раз все было хорошо с инвентарем, но он тоже был далек от первой строчки подиума. Показалось, Сан Саныч не успел занять выгодную позицию для атаки перед финишем, поэтому стал только третьим. У лидеров забега все решил мощный рывок Коростелева. Золото чемпион мира среди юниоров вырвал у Филимонова в самый последний момент.

Это вторая победа Коростелева в спринте в рамках Кубка России. Правда, эта должна быть особенной. Лучшим Коростелев стал в свой день рождения. 30 ноября лыжнику исполнилось 19 лет.