Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
25 ноября 2022, Пятница, 13:05

Большунов впервые высказался о спецоперации. Но рассказал об этом норвежцам

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Грустит из-за отстранения.

Норвежцы добрались до Александра Большунова. Не в прямом смысле этого слова, конечно.

Скандинавские журналисты телеканала TV2 пообщались с лучшим лыжником мира на тему отстранения россиян от международных стартов.

Большунов не скрывает своего разочарования из-за того, что вынужден провести вместе со своими коллегами ближайший соревновательный сезон на Кубке России, а не на Кубке мира и других важных турнирах. Сан Саныч понимает, что мог бы пополнить свою солидную коллекцию наград, но вместо этого они легко будут доставаться кому-то из норвежцев. Тем не менее, если вдруг что, лыжник всегда готов вернуться и поставить на место своих принципиальных соперников.

— Медали на Кубке мира, конечно, будут разыгрываться без борьбы. Стоит только посмотреть на результаты прошлой зимы.

Getty Images

Большунов прекрасно знает, что массовой поддержки от иностранцев сборной России ждать не стоит. От своих слов там никто не отказывается. Тем не менее олимпийский чемпион решил постучаться в закрытую дверь. Сан Саныч попросил коллег поставить себя на место отстраненных, чтобы понять, как это обидно, больно и тяжело.

— Люди на Западе должны перестать обвинять во всем нас, россиян. Может быть, нам, напротив, нужна поддержка? Спорт — это мир, спорт должен объединять людей и не более того.

Норвежские журналисты уже поговорили на эту тему с Йоханнесом Клэбо, но ничего нового он не сказал. Лучший спринтер мира принципиален в своей позиции: сначала должна закончиться спецоперация, а потом на международные старты могут вернуться российские спортсмены.

— Как спортсмену Большунову сейчас по-настоящему тяжело. Он тренируется, как и я, чтобы выступать на Кубке мира и чемпионате мира. Нет ничего забавного в ситуации, в которой он находится. И я тоже хотел бы бороться с лучшими во всех гонках. Но ***** [спецоперация] должна закончиться прежде, чем я снова встречусь с Большуновым.

Getty Images

Поддержал Клэбо и легенда норвежских лыж Петтер Нортуг. Он тоже не видит Россию на Кубке мира до завершения происходящего на Украине.

— Я понимаю разочарование Большунова, он любит соревноваться. Это его жизнь. Приходит много чувств, особенно в эти выходные, когда стартует Кубок мира, в котором Большунов хочет победить. Эта возможность исчезает, и, разумеется, это тяжело признать. Он бы с удовольствием посоревновался с Йоханнесом Клэбо в Руке.

Сан Саныч подпортил себе репутацию, когда появился в «Лужниках» на митинг-концерте, приуроченном к 8-летию присоединения Крыма к России. Тогда именно норвежцы критиковали его больше остальных. Помимо этого Большунову постоянно прилетает за наличие воинского звания. После триумфа на Играх-2022 в Пекине глава Росгвардии присвоил лыжнику звание «капитан».

Большунов никак не реагировал на выпады в свою сторону. Он также до последнего молчал о том, что думает о происходящем в этом году. Правильные слова у лыжника нашлись только сейчас.

— Когда речь заходит о ситуации, которая сложилась у нас в мире прямо сейчас, я имею в виду, что виноваты все государства, вовлеченные в конфликт.

Прежде всего это должно немедленно прекратиться, мировые лидеры должны сесть за стол переговоров и договориться о дальнейших действиях.

Я не думаю, что это произойдет сейчас, но надеюсь, что это случится скоро.

РИА Новости

Это именно то, чего иностранцы требуют от российских спортсменов уже десять месяцев — высказаться. Большунов сделал это. И сделал очень правильно и красиво. Никому не приносит много счастья ни спецоперация, ни отстранение спортсменов. Люди просто хотят мира. Именно это и пытается донести Сан Саныч до всего мира, а не только своих коллег. Вот только есть подозрения, что и тут они найдут к чему прикопаться.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0