Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
22 ноября 2022, Вторник, 01:30

Кубок России по лыжам показал состояние спорта в стране. Почему так произошло, и как это изменить?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Диагноз страшный… Даже федерациям кайфово жить в болоте.

Российский спорт с этого года живет в новой реальности. С весны спортсмены не могут выступать на международных стартах. Первое время это казалось неправдой, а потом наступило принятие и смирение. Многим стало понятно, что до завершения спецоперации никто не решится нарушить рекомендацию Международного олимпийского комитета (на это пошли единицы).

Сезон у летников прошел дома, зимники до последнего надеялись на допуск, но его командам предсказуемо никто не дал. Теперь главные старты у наших спортсменов — Кубок России, чемпионат страны и некоторые новые турниры, которых бы никогда не случилось, не отстрани атлетов МОК. Это все никак не компенсирует отсутствие международных стартов (ни ментально, ни финансово), но других вариантов просто нет, поэтому приходится брать, что дают.

В этой новой реальности приходится искать хоть какие-то плюсы. Вот, например, спортивные функционеры заговорили о том, что нужно развивать спорт в стране. Предложение хорошее и правильное, но мало верится, что это когда-нибудь получится сделать. Одних слов мало. Нужно еще что-то делать — и, кстати, не только функционерам, но и главам спортивных федераций. Вот только даже там развивать спорт, популяризировать его хотят далеко не все.

РИА Новости

Лыжные гонки — по моему мнению, третий после хоккея и фигурного катания по популярности зимний вид спорта в стране. Это если мы говорим про зрелищность, результаты и ярких персонажей. И вот этот спорт, оказывается, совсем не хотят популяризировать в собственной федерации (ФЛГР).

В лыжах нет не только никаких экспериментов (будет только турнир «Чемпионские высоты» — альтернатива чемпионату мира), а также взаимодействия с болельщиками в соцсетях (вести их современно и постоянно просто некому), но и показа гонок. Если о большинстве проблем все знали давно, тема с отсутствием показа соревнований остро встала только сейчас. Кажется, не отстрани нас МОК, никто бы и не всполошился из-за того, что в одной из ведущих лыжных стран мира фанаты не могут следить за своими любимыми спортсменами.

Нет, о показе подумали заранее, передав права «Телеспорту», но вещатель наплевал на трансляции, надеялся, скорее всего, отдать сублицензию «Матчу» и от этого что-то выиграть. Гонки первого этапа Кубка России зрители смотрели по веб-камерам, а в группе проекта «На лыжи!» в ВК, который организовал любительский показ, можно было увидеть спринт. Спасибо и на этом, хотя разделки по веб-камерам смотреть было невозможно, потому что это довольно специфическая гонка, за ней нужно следить по отсечкам.

Когда у главы ФЛГР Елены Вяльбе, которая была в Вершине Теи и могла наблюдать за гонками без каких-либо проблем, спросили про показ, она выдала гениальное «Спорт-Экспрессу»:

— Был такой интернет, такое место. Хорошо, что трансляция хотя бы вообще была. Я ничего объяснять не буду! Я этим не занимаюсь. Те, кто хотел, посмотрели. На сайте федерации все было! Не нужно смотреть веб-камеры, смотрите соревнования!

vk.com/rcsptey

Можно сколько угодно восхищаться управленческими способностями, заслугами Елены Валерьевны, но даже ее фанатам глупо отрицать то, что ей абсолютно безразличны болельщики, которые ждут трансляций Кубка России. Не у всех есть возможность разъезжать по этапам Кубка России, тем более что до большинства мест нереально сложно добраться. Кажется, глава ФЛГР дала понять на будущее, что улаживать проблему с показом она не собирается.

В Вершине Теи нет технических возможностей для показа гонок. Такие же проблемы явно будут и в других местах, где запланированы этапы Кубка. Но можно дать руку на отсечение, будь в той же Теи этап Кубка мира, магическим образом картинку оттуда бы точно дали. Домашние же старты, складывается ощущение, проходят по принципу «и так сойдет». Вот только нет, не сойдет! Все еще с весны знали, что вероятность недопуска до международных стартов очень высока, времени на урегулирование вопроса с трансляциями было много, но никто не решил, что это важно.

Пока у иностранцев идет показ контрольных тренировок, Кубков страны и других местечковых турниров из самых разных мест (даже из супермалочисленных) на главных каналах, в России увидеть Александра Большунова, Наталью Непряеву и других лыжников можно только по видео в социальных сетях, которые снимают зрители, тренеры и другие люди, находящиеся на месте проведения соревнований, и веб-камерам. И вот в такой мрак и ужас Вяльбе приглашала иностранцев? Да те же норвежцы бы подняли нас на смех.

Понятно, что можно было бы перенести этап из Вершины Теи туда, где организовать показ в разы легче, дешевле вещателю притащить ПТС или договориться с кем-то из местных телевизионщиков, но, еще раз повторюсь, время у федерации и обладателя прав на организацию трансляций было, чтобы сделать все красиво и в Вершине Теи. Это ведь не какое-то неизвестное место в глуши. Там до этого года всегда проходил этап Кубка Восточной Европы, место для соревнований пригодное, трасса качественная, интересная. Просто нужно было продумать историю с показом, и все бы сейчас восхваляли федерацию, но решили, что это дело примерно пятидесятое. А потом жалуемся, что лыжники не так известны, как спортсмены из других видов спорта, что спонсоры не идут и т. д. А куда им идти и ради чего?

В принципе, мне понятно, как сейчас все устроено. В небольшом поселке городского типа с населением чуть меньше трех тысяч человек на 2021 год есть куда больше забот, чем спорт. Я сама в таком родилась. У меня дома на местном футбольном стадионе не могут установить нормальные лавки для зрителей уже больше 20 лет, а спортивная площадка, где дети, по идее, должны играть в футбол, хоккей и баскетбол, уже много лет стоит в разрушенном состоянии (и это я еще молчу, что сетку с ворот и кольца для баскетбола увезли в неизвестном направлении сразу после торжественного открытия). И никому нет дела до очевидного, потому что у спортивных школ, как правило, нет денег, а у местной администрации другие приоритеты.

Виктория Дмитриева, Sport24

Спорт — отражение нашей действительности. Когда надо, делают все по щелчку правильных пальцев, но так бывает редко, потому что порой желания добиваться улучшения качества жизни, состояния спорта в регионе и других вещей у людей просто нет сил, желания или возможностей. Кажется, последнее работает в контексте истории в Вершине Теи. Да и желание тут, кстати, тоже играет одну из важных ролей. Все не вчера узнали, что спортивный комплекс не имеет технических возможностей для показа, но так и не решили эту проблему. Даже у ФЛГР, которой в первую очередь был нужен показ, не нашлось никакой мотивации, чтобы как-то помочь закрыть этот вопрос уже раз и навсегда, а заодно и завлечь спонсоров качественной картинкой с суперзрелищных стартов.

И вот тут, кажется, пока ФЛГР никто не пнет, наши лыжи, где много классных спортсменов и ярких гонок (даже на уровне Кубка России), так и будут отражением печальной российской действительности. А ведь так быть не должно, если уж мы бьем себя в грудь и кричим направо и налево, что международный спорт еще пожалеет о нашем отстранении. Все должны знать, как у нас круто, а когда гонки транслируют по веб-камерам, ссылку на которые не каждый сможет найти, или вообще не показывают, для чего весь этот пафос?

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0