Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
7 ноября 2022, Понедельник, 07:25

1-я гонка лыжного сезона: Непряевой пришлось отбиваться от самой медийной лыжницы РФ, а ее парень вдруг остановился

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Основа провела контрольную тренировку в Хантах.

Российские лыжники официально начали зимний сезон. Основа сборной и другие спортсмены собрались в Ханты-Мансийске на контрольной тренировке «Югория. Первый снег».

Начался сезон с классического спринта. И классическим он был только по стилю передвижения на лыжах. В остальном же дисциплина отличалась по системе от той, к которой все привыкли.

Из квалификации в раунд прямого выбывания вышли не 30 спортсменов, а 16.

Лучшей у девушек стала Наталья Непряева. Анастасия Фалеева уступила ей почти 7 секунд, а Дарья Непряева — 8. У парней квал выиграл Сергей Ардашев. Александр Терентьев финишировал с отставанием в полсекунды, Федор Назаров проиграл Ардашеву 3.

Тройка лучших в квалификации могла получится совсем другой, но Александр Большунов пропустил старт из-за падения на зарядке, а Юлия Ступак долго болела и прилетела в Ханты-Мансийск в день спринта. Сергей Устюгов заранее сообщил, что начнет сезон чуть позже, потому что хочет прийти в форму. Также не была замечена на трассе и Татьяна Сорина, которая весной перенесла операцию на плече, но осенью сообщила, что у нее начались осложнения, поэтому нормально тренироваться олимпийская чемпионка начала лишь в конце лета.

vk.com/ugraskiing

В забегах на вылет лыжники сформировали группы по четыре человека, дальше проходили только двое.

У девушек многое решалось после затяжного спуска, переходящего в подъем. Именно на нем Вероника Степанова и Христина Мацокина в первом четвертьфинале подошли к Непряевой. Сильнее лучшей лыжницы мира соперницы не оказались, поэтому разбирались за последнюю путевку в полуфинал между собой. Финишные скиллы Степановой зарешали.

Второй забег получился драматичным. Анастасия Кириллова была в борьбе за выход в полуфинал, но на последнем подъеме у нее порвался темляк, поэтому продолжить гонку она не смогла. В итоге дальше прошли Анна Грухвина, которая была фаворитом в своей группе, и Диана Соболева.

Не самым спокойным вышел и следующий четвертьфинал. Там Фалеева и Алена Баранова шли в лидерах, но Елизавета Пантрина не отставала, надеясь решить вопрос со своим проходом дальше на финишной прямой. У призера чемпионата мира среди юниоров почти получилось заехать в просвет между Фалеевой и Барановой, но Алена грамотно перекрыла сопернице все пути обхода, оставив Пантрину без полуфинала.

Заключительный забег стал первым, где случилось падение. Именно оно лишило возможности хорошо провести гонку Ульяну Лебедеву. Она автоматически выбыла из борьбы, отпустив младшую Непряеву, Екатерину Смирнову и Анастасию Игнатьеву. Непряева сразу застолбила за собой первое место. На финише же вторую путевку в полуфинал забрала Смирнова, которой неосознанно помогла Непряева, потому что бежала в одной лыжне с Игнатьевой. У Анастасии из-за этого в створе не было возможности накатить.

vk.com/ugraskiing

Динамичными получились четвертьфиналы и у парней. Началось все с того, что Денис Спицов, который не является спринтером, почти пробился в полуфинал. Он со старта решил оторваться от соперников, но Ардашев и Денис Филимонов накатили со спуска, подошли к нему в подъем, а потом отцепили на финише. Алексею Червоткину повезло с аналогичной тактикой больше. Лыжнику хватило опыта справиться с юным Никитой Денисовым на финишной прямой, а с Терентьевым он бороться и не пытался, потому что это было просто невозможно.

Проявил себя и Иван Якимушкин, для которого спринт тоже не является коронкой. Он смог выиграть свой забег, хотя его почти до самого финиша вел Артем Мальцев. Но он не только не довел дело до конца, так еще и не прошел в полуфинал. Сергей Волков был в безнадежном положении, оказавшись за спиной у Якимушкина в створе, но нашел лазейку: лыжник пересек черту одной ногой, что принесло ему успех.

Самым спокойным, пожалуй, получился заключительный четвертьфинал. Единственным звездным лыжником в нем был только Глеб Ретивых, хотя призер чемпионата мира и не выглядел фаворитом. Ретивых неудачно выступил в квалификации и не самым лучшим образом проявил себя на следующей стадии спринта, но смог пройти дальше со второго места — соперники были не из топ-категории. Первым же стал Назаров.

vk.com/ugraskiing

Дальше накал страстей в спринте только возрос. Непряева без проблем вышла в финал, но за нее было волнительно вплоть до заключительного подъема, потому что Степанова шла с ней на равных. Младшая сестра Натальи не смогла пробиться в решающий забег из-за падения на повороте. Дарья пыталась вернуться в гонку, но чуда не случилось и она уступила Фалеевой и Барановой.

Сенсационных выходов в финал не случилось у Якимушкина и Червоткина. Первого не пустили туда Ардашев и Филимонов, а второго — Терентьев и Ретивых. И это закономерно, потому что бороться со спринтерами им трудно. Тем не менее медалистам Олимпиады стоит отдать должное, потому что на этом старте они явно прыгнули выше головы.

Борьбы в финале у женщин не случилось. Фалеева упала на выкате со спуска и призеры спринта определились сразу же. В подъем Непряева ушла от Степановой, а та отъехала от Барановой. Таким же вышел забег и у мужчин. Все заранее отдавали победу Терентьеву, но он почему-то со старта отпустил Ардашева, а потом и Ретивых с Филимоновым. В итоге Ардашев с большим просветом без проблем финишировал первым, а разборки Ретивых и Филимонова закончились успехом более юного лыжника.

***

Соревнования «Югория. Первый снег» продолжатся 8 ноября разделкой свободным стилем.