Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
28 октября 2022, Пятница, 12:30

Европа может остаться без Кубков мира по лыжам, биатлону и т. д. этой зимой. Энергетический кризис — это не сказки

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Невозможно будет производить снег в нужных количествах.

У спорта в Европе большие проблемы. Энергетический кризис так сильно ударил по странам ЕС, что сейчас они вынуждены экономить на всем. Во многом причина в приостановке трубопровода «Северный поток», по которому Россия поставляла туда газ.

Особенно сильно страдает Международная федерация лыжного спорта (FIS). Этапы Кубка мира уже начинают отменяться. Так, например, 24–25 ноября в Фалуне организаторы не смогут принять фристайлистов (биг-эйр), потому что на это просто нет денег.

«Мы планировали сделать этот этап ежегодным событием. Такие планы остаются в силе. Мы заложили качественный фундамент, чтобы Кубок мира проходил в Швеции», — заявил представитель Шведской ассоциации лыжного спорта Стефан Карлссон.

И это не единственная потеря в календаре. Первый этап по сноуборд-кроссу, который должен был пройти во французском Ле дез Альп, перенесен из-за отсутствия снега с октября на декабрь. Соревнования по ски-кроссу в этом же местечке (4-5 ноября) полностью отменены. Горнолыжники столкнулись с проблемами в Швейцарии 29–30 октября. Их соревнования отменили из-за нехватки снега.

Getty Images

И обо всем этом ранее говорил генеральный секретарь FIS Мишель Вьон:

— Мы знаем о проблемах, связанных, в частности, с производством снега и подготовкой трасс. Сейчас люди вынуждены экономить газ, электричество и воду, поэтому многим нелегко принимать то, что совсем рядом проводятся гонки Кубка мира по горнолыжному спорту и лыжным видам спорта, требующие больших усилий и затрат. Но мы оптимистично настроены и думаем, что справимся с этим. В настоящее время у федерации нет плана Б.

Подобное вполне может случиться и с лыжниками. Тренер сборной Германии Петер Шликенридер уже намекнул на то, что не все этапы Кубка мира состоятся. Все из-за невозможности произвести снег.

«Энергетический кризис и цены на электроэнергию не позволяют организаторам производить много снега. А снег является для нас важной основой.

Мы также увидим отмену соревнований, особенно там, где организаторы не захотят производить снег», — цитирует Шликенридера BR24.

Getty Images

Нас это мало касается, потому что сборная России отстранена от соревнований, но всем тем, кто будет на этапах, мы не завидуем. К счастью, у нас в стране со снегом все нормально. И самое главное — мы всегда рады гостям. Это так, если что.

⛷Все самое интересное про биатлон и лыжи — в нашем телеграм-канале То ли лыжи не едут

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0