Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
24 октября 2022, Понедельник, 17:40

«Они делают это специально на камеру?» Норвежцы оценили лыжные тренировки сборной России на опилках

t.me/NikaStepp01
Поделиться
Комментарии
Скандинавы относятся к идее со скепсисом.

Норвегия и Россия — ведущие команды в лыжных гонках. Там знают, что делать с юными и расцветающими спортсменами, которые хотят быть чемпионами. Для этого используются не только авторские методы тренировок, секретная подготовка инвентаря, но и различные ноу-хау, которые заставляют экспертов и самих лыжников говорить о них.

В этом межсезонье спортсмены из сборной России тренировались не только на лыжероллерах, но и использовали классические лыжи. Снег им для этого не понадобился. Выяснилось, что имитировать бег на лыжах можно на дорожках из опилок, что давно не новость. Просто этот метод не используется слишком часто. Но коллег из норвежского Dagbladet это явно повергло в шок, потому что они решили опросить членов своей национальной команды об этой методике тренировок.

Начали, правда, с одного из тренеров нашей сборной.

«Это новое упражнение, которое я ввел для своих спортсменов в этом году. У нас мало снега в период с мая по октябрь. Речь идет о том, чтобы получить ощущение катания на лыжах. Вы используете свое тело по-другому и активируете другие мышцы, чем при катании на роллерах…» — объяснил Егор Сорин изданию.

Норвежские спортсмены разделились во мнениях, касающихся этого подхода в тренировках.

Ховард Сулос Таугбель: «Я видел это раньше и думал найти место, где я мог бы попробовать то же самое. Но это так и осталось на уровне идеи, которую я не реализовал. Если у вас нет снега, вам не следует об этом беспокоиться, потому что это может сработать».

Эрик Валнес: «Это ужасно глупо. Это трюк, верно? Это просто ерунда. Интересно, а не делают ли они это специально на камеру? Я не впечатлен».

Эвен Нортуг: «Я видел, как многие русские используют это. Они креативны. Я не думал о том, чтобы сделать это самому. У меня есть роликовые лыжи, и я ими доволен, но выглядят они хорошо».

Тренеры скандинавов считают, что лыжероллеров, когда нет снега, достаточно. Правда, никто не игнорирует идею россиян.

«Не то чтобы я не верил в это, но я также не считаю техническое преимущество катания на лыжероллерах таким «полубезумным». Я не думаю, что объем настолько велик, чтобы делать это часто. Посмотрим, может, через несколько лет и мы включим это в свои тренировки», — сказал Эрик Носсум.

Getty Images

Жаль, кстати, что в этом сезоне вряд ли удастся проверить, как сильно катание на лыжах по опилкам помогло нашим улучшить свои скиллы. Кубок мира из-за санкций к российскому спорту пройдет без россиян.

⛷Все самое интересное про биатлон и лыжи — в нашем телеграм-канале То ли лыжи не едут

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0