Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
19 октября 2022, Среда, 11:45

Короля лыж Большунова оставили без награды за фантастическое выступление на Олимпиаде. Это позор мирового спорта

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Очередное политическое решение.

В Сеуле помимо заседания генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК), где глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах объявил о продлении санкций к российскому спорту, прошла еще и церемония награждения лучших спортсменов и команд Игр-2022 в Пекине.

На The ANOC Awards для нашей страны больше всего была интересна номинация «Лучший спортсмен Пекина-2022».

Одним из героев Олимпиады стал лыжник Александр Большунов. Сан Саныч взял на соревнованиях пять медалей (во всех гонках), три из которых были золотыми. Все его гонки были яркими и не без драмы, что так любят зрители. Помимо этого у Большунова перед Пекином было столько проблем со здоровьем, что можно уже снимать художественный фильм. У лыжника было неудачное падение с велосипеда, беспокоили ахиллы, а перед стартом сезона он лег на операцию из-за воспалившейся десны. Все это серьезно сказалось на его подготовке к Играм, но он со всем справился. Короче, лучшего претендента на награду было не найти.

Личный архив А. Большунова

Тем не менее организаторы премии посчитали, что Большунов не самый достойный кандидат на The ANOC Awards. Его даже в ролике, сделанном еще после завершения Игр, где были собраны радостные и драматичные моменты Олимпиады в Пекине, не было. Из россиян там удалось заметить только шорт-трекистов Семена Елистратова и Константина Ивлиева, лыжницу Веронику Степанову, а в конце показали фристайлистов (лыжная акробатика) Илью Бурова и Александра Абраменко из Украины, с которым они радуются своим олимпийским медалям.

youtube.com

В итоге лучшим спортсменом Пекина-2022 стал шорт-трекист из Южной Кореи Хван Дэ Хон. Он на Олимпиаде выиграл золото на дистанции 1500 м и стал вторым в эстафете. У девушек в номинации победила фристайлистка (два золота и серебро) Эйлин Гу из Китая.

youtube.com

Если причину, по которой ничего не дали Большунову, еще можно понять (спецоперация — серьезный аргумент прямо сейчас, чтобы игнорить Россию), почему не отметили других достойных спортсменов — загадка. Помимо Сан Саныча в Пекине ведь по пять наград взяли трое биатлонистов — Йоханнес Бе, Марте Улсбю-Ройселанн и Кентен Фийон-Майе.

Кстати, тренер Большунова Юрий Бородавко оказался прав, что его лыжник вряд ли получит награду. Спорт и политику, увы, не смогли отделить друг от друга.

«Я знаю, что Александр очень популярен в Европе, да и во всем остальном мире. Это можно судить по тому, сколько ему писем приходит и какое количество автографов ему приходилось давать. Но сама обстановка, сложная политическая ситуация и неблагоприятный фон вокруг российского спорта могут сыграть негативную роль в определении победителя.

Но я не исключаю, что теоретически все может сложиться и по-другому. Все зависит от того, кому доверили выбирать. Вдруг они сыграют в честную игру и отдадут должное нашему спортсмену, который действительно очень популярен в мире. Надеюсь, что спортивные политики хотя бы в этом вопросе смогут отделить спорт от политики», — рассказал Бородавко ТАСС.

⛷Все самое интересное про биатлон и лыжи — в нашем телеграм-канале То ли лыжи не едут

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0