Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
19 сентября 2022, Понедельник, 07:15

В русских лыжах есть новая звезда. Она сменила фамилию, но привезла говорливой олимпийской чемпионке 5 минут

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Настя Прокофьева (Рыгалина) супертоп!

На летнем чемпионате России в Тюмени абсолютным топом у девушек стала Анастасия Прокофьева. Спортсменка выиграла разделку и классикой, и коньком.

На коньковой 15-километровке 26-летняя лыжница привезла соперницам внушительные отставания — 29 секунд Екатерине Смирновой и 44 — Анастасии Кулешовой (Седовой). Но это еще что. Олимпийская чемпионка Вероника Степанова проиграла Прокофьевой почти 5 минут. Никто не знает, какие задачи тренер поставил ей на гонку, но пока ясно то, что Степанова — больше про блогерство, чем про спорт. Зимой лыжнице придется сильно постараться, чтобы не нарваться на хейт со стороны болельщиков. А избежать критики получится только попаданием на подиум.

После заключительной гонки (кроссы на чемпионате страны будут проведены, но без трансляции для зрителей) Прокофьева, кстати, призналась, что ей нравится выступать в Тюмени. Оказалось, для спортсменки на «Жемчужине Сибири» очень подходящий рельеф.

Прокофьева, кстати, не какое-то новое лицо в наших лыжах, хотя может показаться, что это так. Спортсменку до этого сезона все знали как Рыгалину. Именно под этой фамилией Анастасия добилась своих главных успехов. Она до прошлого года никогда не привлекалась в сборную России, не зажигала на домашних стартах зимой (медали были только на лыжероллерных турнирах). Проявлять себя более-менее у Прокофьевой получалось только в марафонах в составе команды «Русская зима».

В основу ее привели ровные результаты на чемпионате России. Особенно хороша Прокофьева была в масс-стартах на 30 и 50 км, где взяла серебро и бронзу. После этого лыжницу пригласили в национальную команду для подготовки к олимпийскому сезону. На Кубке мира до подиума Прокофьева так и не добралась, но на Игры в Пекин поехала. Глава нашей федерации (ФЛГР) Елена Вяльбе делала на спортсменку ставку в масс-старте, но на 30-километровке Прокофьева до медали не добралась — 17-е место. В скиатлоне на 15 км Анастасия выступила лучше — 8-я.

Getty Images

Расстройства от выступления в Пекине у нее не было. Попадание в топ-10 в скиатлоне Прокофьева приравняла к медали. У лыжницы она, кстати, появилась в этом виде программы, но чуть позже. На чемпионате страны в скиатлоне она стала бронзовым призером. А еще в марафоне опять подтвердила статус лучшей. И на этом Прокофьева останавливаться не планирует. Понятно, что нельзя серьезно ориентироваться на результаты летних стартов, но все же глупо отрицать тот факт, что спортсменка стала еще сильнее. Это значит, что в новом сезоне легко Наталье Непряевой, Юлии Ступак и Ко точно не будет.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0