Лыжи
17 сентября 2022, Суббота, 11:21

Красотка чемпионка Олимпиады Ступак выиграла первый старт под руководством нового тренера. Как это было

Личный архив Ю. Ступак
Лыжники собрались в Тюмени на чемпионате России.

Лыжники затаились на лето — показывали свою текущую форму лишь тренерам на контрольных стартах. Первым турниром в преддверии нового сезона, где болельщики могли увидеть спортсменов, стал чемпионат России в Тюмени. Соревнования лишились многих топов, которые восстанавливаются после болезней, но и без Александра Большунова, Натальи Непряевой и Ко было на кого посмотреть.

Отсутствие лидеров сборной России было видно невооруженным взглядом уже в классической разделке. Подиумы получились максимально непредсказуемыми.

У парней лучшим стал Илья Семиков, который часто привлекается в основу, но пока не имеет в карьере больших международных успехов, перспективный юниор Савелий Коростелев занял второе место, а олимпийский чемпион Пекина Алексей Червоткин взял только бронзу.

У девушек зажгла Анастасия Прокофьева (Рыгалина), которая прошла путь от любительских марафонов до участия в Олимпиаде, вице-чемпионкой стала юниорка Елизавета Пантрина (Бекишева), а замкнула тройку Екатерина Смирнова, способная на равных конкурировать почти со всеми звездами сборной.

В день спринта никого из этих лыжников на подиуме не было и близко. Все же универсальность универсальностью, но гонки, где получается лучше, чем в других, у наших спортсменов все же есть.

Квалификацию выиграли Юлия Ступак и Иван Безматерных, но это еще ничего не значило. Спринт — история про непредсказуемые исходы забегов на выбывание. Гонка в Тюмени не стала исключением. Тот же Безматерных до финала не добрался. А вот Ступак после неудачи в разделке (13-е место) реабилитировалась.

Олимпийская чемпионка выиграла и четвертьфинал, и полуфинал. Единственной серьезной конкуренткой в спринте для Ступак стала Анна Грухвина. В финале призер молодежного чемпионата мира отлично накатила со спуска, оставив позади себя Ступак. Казалось, достать соперницу Юлия уже не сможет, но в спурте олимпийская чемпионка была шикарна. Ступак выиграла, хотя после гонки призналась, что состояние тяжелое. Тем не менее лыжнице есть чему радоваться. Это ее первый успех после перехода в группу к Юрию Бородавко.

ФЛГР

Явного фаворита без Большунова и призера Игр Александра Терентьева у парней не было. Хотя среди всех выделялся Глеб Ретивых, специализирующийся на спринте. В квалификации он стал вторым, а в четвертьфинале призер чемпионата мира использовал стандартную для себя схему — не лез вперед, не затрачивал много сил на борьбу, а к финишу накатил и заехал в топ-2. В полуфинале Ретивых вел себя похожим образом, но рывка хватило даже для того, чтобы опередить Дениса Филимонова.

В финале Филимонов уже не так сильно напрягал Ретивых. Зато это делали Андрей Кузнецов и Сергей Ардашев. С обоими пришлось потягаться, но, если Ардашев отстал на выкате со спуска к стадиону, Кузнецов же продолжал лидировать. Ретивых пришлось сильно постараться, чтобы накатить. Он шел последние метры дистанции на руках, в последний момент выскочив на финиш из-за спины Кузнецова. В итоге победителя пришлось определять по фотофинишу. На 0,02 секунды быстрее оказался Ретивых, подтвердив свою спринтерскую состоятельность.

ФЛГР

***

В рамках чемпионата России лыжникам осталось провести только разделки свободным стилем — 19 сентября. Спортсмены должны были еще бежать кроссы, но их решили исключить из программы турнира.